Помогите пожалуйста физику решить

Максим Мороз Знаток (377), на голосовании 10 месяцев назад
1. Два груза массами 20 кг и 4 кг соединены нерастя-
жимой нитью, перекинутой через блок массой 2 кг. Грузы
прижимаются друг к другу с постоянными силами 50 Н.
Коэффициент трения между ними 0.2. Найти ускорение a
с которым движутся гири, и силы натяжения нити по
разные стороны от блока. Блок считать однородным дис-
ком. Трением в блоке пренебречь.

2. Диск с моментом инерции I  0.4 кгм2 и
радиусом R  40 см может свободно вращаться
вокруг горизонтальной оси z, перпендикулярной
плоскости диска и проходящей через его центр
в точке O. В точку A на образующей диска по-
падает пластилиновый шарик, летящий гори-
зонтально (перпендикулярно оси z) со скоро-
стью v  10 м/с, и прилипает к его поверхно-
сти. Масса m2 шарика равна 20 г. Определить угловую скорость  диска и
линейную скорость u точки B на диске в начальный момент времени. Рас-
стояния a и b соответственно равны 20 см и 30 см.

3. Карандаш длиной l  15 см, поставленный вертикально, падает на
стол. Какую угловую  и линейную v скорости будет иметь в конце паде-
ния середина карандаша? Считать, что трение настолько велико, что ниж-
ний конец карандаша не проскальзывает. Карандаш считать однородным
тонким стержнем.
4. Напряжённость поля, создаваемого зарядом, равномерно распреде-
лённым по тонкому прямому стержню, в точке, лежащей на продолжении
оси стержня на расстоянии 20 см от ближнего конца, равна 9 кВ/м. Длина
стержня 20 см. Определить линейную плотность заряда.
5. На расстоянии 4 см от бесконечно длинной заряженной нити нахо-
дится точечный заряд 2 нКл. Под действием поля заряд перемещается до
расстояния 2 см, при этом совершается работа 5 мкДж. Найти линейную
плотность заряда нити.
6. В плоский конденсатор вдвинули плитку парафина толщиной
d = 2 см, которая вплотную прилегает к его пластинам. На сколько нужно
увеличить расстояние между пластинами, чтобы получить прежнюю ём-
кость?
7. Электрон летит от одной пластины плоского конденсатора до другой.
Разность потенциалов между пластинами равна 3 кВ. Расстояние между
пластинами 5 мм. Найти силу, действующую на электрон, ускорение элек-
трона, скорость, с которой электрон приходит ко второй пластине, поверх-
ностную плотность заряда на пластинах конденсатора.
8. В схеме на рисунке E — батарея с ЭДС, равной
200 В, R1 = 100 Ом, R2 = 100 Ом, R3 = 200 Ом. Какое
напряжение показывает вольтметр, если его сопротивле-
ние равно 1000 Ом? Сопротивлением батареи пренебречь.

9. В схеме на рисунке ЭДС батареи 200 В, R2 = 80 Ом,
R3 = 50 Ом. Амперметр показывает 2 А. Найти мощность,
выделяющуюся в сопротивлении R1. Сопротивлением ба-
тареи и амперметра пренебречь.

10. В плоскости кругового витка на расстоянии 50 см от его центра
расположен прямой бесконечный провод, по которому течёт ток 6 А. Ток в
витке равен 2 А, радиус витка 4 см. Определить индукцию магнитного по-
ля в центре витка при двух направлениях тока в витке.
11. Определить частоту обращения электрона по круговой орбите в
магнитном поле индукцией 6 Тл.
12. В горизонтальном однородном магнитном поле находится в равнове-
сии незакреплённый горизонтальный прямолинейный проводник из меди с
поперечным сечением 0.25 мм2. Какой ток течёт по проводнику при индук-
ции поля 20 мТл? Проводник расположен перпендикулярно полю. Плот-
ность меди 8930 кг/м3.
13. Проволочное кольцо радиусом 12 см лежит на столе. Какой заряд
протечёт по кольцу, если его повернуть с одной стороны на другую? Со-
противление кольца 3 Ом. Вертикальная составляющая магнитного поля
Земли 60 мкТл.
14. Магнитный поток соленоида сечением 50 см2 равен 70 мкВб. Опре-
делить объёмную плотность энергии магнитного поля соленоида. Сердеч-
ник выполнен из немагнитного материала, и магнитное поле во всём объё-
ме однородно.
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 11 месяцев назад
Могу только с первым решить:
f = μN = μ(m1 + m2)g = 0.2 * (20 + 4) * 9.8 = 47.04 H

Так как сила трения меньше приложенной силы F = 50 H, грузы будут двигаться.

a = (F - f) / (m1 + m2) = (50 - 47.04) / (20 + 4) = 0.49 m/s^2

T1 = m1 * a = 20 * 0.49 = 9.8 H
T2 = m2 * a = 4 * 0.49 = 1.96 H

Ответ: ускорение системы равно a = 0.49 m/s^2, сила натяжения нити по разные стороны от блока равна T1 = 9.8 H и T2 = 1.96 H.