Как решить помогите! Помогите!

Лена Балобанова Ученик (117), на голосовании 10 месяцев назад
3. На картинке 6 котиков. Если выбрать 3 из них и поменять по циклу (первый на место второго, второй на место третьего, третий на место первого или в другую сторону), то котики выстроятся в порядке убывания. Напишите, как можно сделать эту перестановку?
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Предположим, что котикам присвоены числа от 1 до 6 в порядке, как они изображены на картинке.

Тогда можно провести следующие перестановки:

Таким образом, существует 15 возможных перестановок, которые удовлетворяют условию задачи.