Чем образование научных представлений отлично от развития религиозных идей ?

Инстинкт не виноват Мыслитель (9410), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
xepb Просветленный (46917) 11 месяцев назад
научный подход - проверено и подтверждено опытным путём
теистический - словоблудие подтвержденное авторитетным мнением
Остальные ответы
Валерий Кананада Мастер (1293) 11 месяцев назад
тем,что религия полностью выдумана
Хочу естб Мыслитель (5507) 11 месяцев назад
Атеисты!! Куда по вашему мнению попадают люди после смерти? В царство научное?!
Сергей Просветленный (49079) 11 месяцев назад
В одном случае-игра воображения,в другом-догматизм .Слепой.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233155) 11 месяцев назад
Есть три восходящие ступени человеческого знания:
религия - философия - наука.

Религия - продукт слабого интеллекта и, следовательно, сильных галлюцинаций, не отличимых от реальности. Поэтому религия мифологична, хотя и содержит в себе простейший бытовой тысячелетний региональных опыт.

Этот опыт, и только он, позволяет обслуживать спинной мозг и древние отделы головного мозга.

Философия - средняя ступень человеческого знания. Интеллект философа уже вырос из религии, но ещё страдает бинарностью, то есть, двоичностью. Это значит, что для философа есть только чёрное и белое без оттенков. А продолжительные процессы для него не могут переходить друг в друга постепенно, а только скачком - взрывом.

Поэтому философам свойственна взрывомания и безапелляционность. В их речах мало информации, но много эмоций, отображающих воздействие этой мизерной информации на их психику.

Наука - беспристрастна и трансцедентна

)
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 11 месяцев назад
Принцип фальсифицируемости. Религиозные идеи заведомо непроверяемы и не опровержимы.

Научной идеей может считаться только такая, которую возможно опровергнуть.
Valentina I Просветленный (27391) 11 месяцев назад
Отлично в первую очередь тем, что научные представления стали разумно оформляться только 500 лет назад.
Религиозные представления присущи человеку от природы сознания.
И у собак они тоже есть в более примитивной форме.