Голосование за лучший ответ
Дмитрий Смекалов
1 месяц назад
Баклажаны можно выращивать и из семян, и из рассады. Если сажать баклажаны на одном и том же месте два раза подряд, то это может привести к ухудшению почвы и увеличению вероятности заболеваний. Поэтому лучше соблюдать севооборот и выращивать баклажаны на том же участке не чаще, чем через 3-4 года.
зоя наумовец
1 месяц назад
Техническая спелость у баклажан наступает через 80-100 дней, а физиологическая-130 дней (все зависит от сорта). Чтобы успеть собрать урожай, приходится подбирать сорт и выращивать через рассаду. У меня все овощные грядки работают по два года. Не замечала каких либо отклонений в развитии, плодоношении или заболеваниях.
Лесная
3 дня назад
Баклажаны выращивают через рассаду. Семена сеют примерно за 2,5 месяца до высадки рассады. Кроме южных регионов - это конец февраля-начало марта.
Рассаду высаживают в теплицу, т.к. баклажаны требуют много солнца, тепла и достаточного количества влаги, но без подтопления корневой системы. Обеспечить такие условия в открытом грунте большинства регионов сложно.
Теоретически нельзя сажать баклажаны на то же место второй год подряд. И после других пасленовых тоже. Но на практике, как правило, за неимением другой площади в теплице, часто выращивают там же, либо после помидоров или перца.