Баклажаны сажаются семенами или рассадой?

Sasha Chernova Ученик (84), закрыт 10 месяцев назад
И еще, можно ли сажать баклажаны на одном и том же месте два раза подряд?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372724) 10 месяцев назад
Баклажаны выращивают через рассаду. Семена сеют примерно за 2,5 месяца до высадки рассады. Кроме южных регионов - это конец февраля-начало марта.
Рассаду высаживают в теплицу, т.к. баклажаны требуют много солнца, тепла и достаточного количества влаги, но без подтопления корневой системы. Обеспечить такие условия в открытом грунте большинства регионов сложно.
Теоретически нельзя сажать баклажаны на то же место второй год подряд. И после других пасленовых тоже. Но на практике, как правило, за неимением другой площади в теплице, часто выращивают там же, либо после помидоров или перца.
Остальные ответы
Дмитрий Смекалов Мудрец (13800) 11 месяцев назад
Баклажаны можно выращивать и из семян, и из рассады. Если сажать баклажаны на одном и том же месте два раза подряд, то это может привести к ухудшению почвы и увеличению вероятности заболеваний. Поэтому лучше соблюдать севооборот и выращивать баклажаны на том же участке не чаще, чем через 3-4 года.
Sasha ChernovaУченик (84) 11 месяцев назад
А на солнечоном или тёмном месте надо сажать? Спасиьо за ответ
Дмитрий Смекалов Мудрец (13800) Sasha Chernova, Баклажаны необходимо сажать на солнечном месте, так как они любят тепло и свет. Однако, при сильном знойном лете и высокой температуре может потребоваться поливать утром и вечером, чтобы они не перегоревали на солнце.
Oka Гуру (3644) 11 месяцев назад
На кусте от силы вырастет 1кг баклажан, лучше помидор побольше посади. В конце лета баклажаны по 10-15руб за кг купишь.
n.Искусственный Интеллект (424767) 11 месяцев назад
Таких цен больше не будет в россии, если луп по 70 р
При уходе отл растут
Oka Гуру (3644) n., Из года в год по такой цене беру. Ничего не поменяется. На закатку на опт рынке без проблем куплю.
Kitsune TakagiГуру (2951) 11 месяцев назад
У нас по опту (от 10 кг) 35-45. А так по 60-70 руб.
n. Искусственный Интеллект (424767) 11 месяцев назад
Рассадой 3 месячной
Можно
OkaГуру (3644) 11 месяцев назад
Заплати за рассаду 50руб за куст и собери 1кг за 15руб)))
Екатерина Дронова Просветленный (36838) 11 месяцев назад
Сажаются семенами для получения рассады.Просто посеять в грядку не получится,они очень теплолюбивы и долго развиваются.
зоя наумовец Просветленный (30645) 11 месяцев назад
Техническая спелость у баклажан наступает через 80-100 дней, а физиологическая-130 дней (все зависит от сорта). Чтобы успеть собрать урожай, приходится подбирать сорт и выращивать через рассаду. У меня все овощные грядки работают по два года. Не замечала каких либо отклонений в развитии, плодоношении или заболеваниях.
Виктор Веселков Оракул (55029) 11 месяцев назад
у баклажан начало плодоношения (цветения) на 60-70 день, у томатов на 40 вот и подумай успеют при посадке сейчас семян и получить хоть что то,
kazatschka Оракул (74332) 11 месяцев назад
В этом сезоне - только рассадой.
Анна Веснина Мыслитель (6044) 11 месяцев назад
ТОЛЬКО РАССАДОЙ! В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ!
Живу в раю Просветленный (35111) 11 месяцев назад
В грунт рассадой. Но хз где вы, может у вас лето круглый год...
Наталья Трошина Просветленный (43215) 11 месяцев назад
У меня рассада. сажу всегда в одном парничке.