Можно поподробнее особенно со степенями,я не понимаю как с ними работать

Hardwell 77 Ученик (175), на голосовании 10 месяцев назад
Если при атмосферном давлении 100 кПа конденсируется 200 г паров некоторого вещества при 100 °С, то в окружающую среду передаётся количество теплоты, равное 460 кДж. Удельная теплота парообразования этого вещества приблизительно равна.
Голосование за лучший ответ
2 3 Профи (642) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи нужно использовать формулу теплоты, которая выражается следующим образом:

Q = m * L

где Q - количество теплоты, m - масса вещества, L - удельная теплота парообразования.

Мы знаем, что при атмосферном давлении 100 кПа конденсируется 200 г паров некоторого вещества при 100 °С, и в окружающую среду передаётся количество теплоты, равное 460 кДж. Значит:

m = 200 г = 0,2 кг

Q = 460 кДж

Теперь можно вычислить удельную теплоту парообразования L:

L = Q / m

L = 460 кДж / 0,2 кг

L = 2300 кДж/кг

Ответ: удельная теплота парообразования этого вещества приблизительно равна 2300 кДж/кг.
Hardwell 77Ученик (175) 11 месяцев назад
спасибо,а 2300 кдж/кг если не ошибаюсь то это 2,3*10^4?
2 3 Профи (642) Hardwell 77, Нет, это означает 2300 кДж теплоты, нужной для парообразования 1 кг вещества. 2,3 * 10^4 - это 23 000, а не 2300.