Помогите пожалуйста с биологией

Janaev Ученик (98), на голосовании 10 месяцев назад
здоровая женщина имеющая отца с цветовой слепотой выходит замуж за здорового мужчину какие возможны дети если ген цветовой слепоты локализован в x хромосоме
Голосование за лучший ответ
2 3 Профи (642) 11 месяцев назад
Если женщина является гетерозиготой по гену цветовой слепоты (т.е. у нее один нормальный ген и один пораженный), то ее дети будут наследовать одну из двух ее X-хромосом. Таким образом, возможны следующие варианты:

1) Мужской ребенок не наследует пораженную X-хромосому, так как получает Y-хромосому от отца. Следовательно, он будет здоровым.
2) Женский ребенок может наследовать либо нормальную, либо пораженную X-хромосому от матери. Если она получит нормальную X-хромосому, то будет здоровой. Если она получит пораженную X-хромосому, то будет являться гетерозиготой по гену цветовой слепоты, как и ее мать.
3) Если муж и жена имеют несколько детей, то вероятность рождения каждого ребенка с пораженной X-хромосомой составляет 25%.

Важно отметить, что ген цветовой слепоты находится только на X-хромосоме, поэтому его наличие зависит от пола ребенка.
JanaevУченик (98) 11 месяцев назад
а там есть решение?
спасибо