Зачем Управляющая компания ходит по квартирам для осмотра жилого помещения?

Maki Знаток (346), закрыт 10 месяцев назад
Здравствуйте! Подскажите, зачем управляющая компания ходит по квартирам для осмотра квартиры? технического и санитарного состояния жилого помещения (а именно осмотра пола и стен на наличие трещин и дыр).
С каких это пор? Впервые об этом слышу. Как сказали из УК, ходят на соц жилье.
Квартира требует ремонта, есть недостатки, косяки,начали отдирать частями линолеум собираемся по возможности ремонт делать, а тут они хотят прийти.
К чему они могут придраться и чем это грозит?

Я повторюсь, что впервые об этом слышу. Знаю что УК может ходить по квартирам смотреть сантехнический шкаф, счетчики. Но зачем им смотреть все остальное?
Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Derfla Vopisan Знаток (260) 11 месяцев назад
А зачем впускаете всякую шваль? Через дверь разговаривайте. Я никогда на стук в дверь не реагирую, и если знают кому стучаться они, то и телефон мой знают. Пусть звонят мне на мобилу.
MakiЗнаток (346) 11 месяцев назад
Так их никто и не впускал еще. Они позвонили на мобилу, сказали надо прийти , вроде постановление у них. А зачем не сказали
Остальные ответы
And Or Мыслитель (6086) 11 месяцев назад
Смотрите свой договор с УК. Там прописаны ваши обязанности по содержанию квартиры и УК имеет право проверять их соблюдение.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212060) 11 месяцев назад
Значит у вас трещины по стенам пошли. Вот и смотрят- насколько это серьёзно. Может дом скоро рухнет
lemon Мудрец (17381) 11 месяцев назад
Скорее всего это преступники высматривают жертву, как и те нежданные незнакомые, которые постоянно и звонят и звонят и звонят и звонят, по телефону.
Наталия Просветленный (33777) 11 месяцев назад
УК обязана делать текущий ремонт в неприватизированных квартирах, во избежание аварийности дома. Обследуют, чтобы выяснить объем и предварительную стоимость ремонта
MakiЗнаток (346) 11 месяцев назад
Наталия, а есть какой-то закон, что УК должна делать ремонт в неприватизированных квартирах? Не подскажите?
Они могу сказать делайте все сами. В квартире прописано 2 чел-ка, один из них инвалид 3 группы не работающий.
Наталия Просветленный (33777) Жилищный кодекс Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Круг Просветленный (49510) 11 месяцев назад
Могут ли представители УК проводить проверки квартир?

Управляющие компании обязаны предоставлять ресурсоснабжающим организациям данные о собственниках жилья, перерасчете платы за коммунальные услуги, установленных приборах учета и мерах социальной поддержки, которые предоставляются при оплате коммунальных услуг в случае, если владелец жилья ими пользуется.

Наниматели и собственники квартир в МКД обязаны впускать внутрь:

- представителей УК – для осмотра квартиры и внутриквартирного оборудования. На это указал Верховный суд РФ (Определение Верховного суда РФ от 07.05.2019 № 4-КГ19-6). Допуск УК в квартиру на предмет перепланировки регулируется нормами п.6-10 ст.55.24 Градостроительного кодекса РФ, ч.1 ст. 161 ЖК РФ, подп.е п.3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

- бригаду, которая занята капитальным ремонтом дома, – для ремонта внутридомовых инженерных сетей, которые располагаются в стенах или под полами в квартире, в том числе для демонтажа нужного участка пола или стен (после ремонта оборудования их потом обязаны заделать – соответствующие работы включаются в проект капремонта, а расходы – в смету). Это указал Минстрой России (п.3, 4, 5 Правил технической эксплуатации жилфонда, утв. Постановлением Госстроя РФ 27.09.2003 № 170, письмо Минстроя России от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 7 мая 2019 г. № 4-КГ19-6).

Впускать УК нужно в любом случае.

Количество аварийных визитов при этом не ограничено.

А вот количество «неаварийных» ограничено 1 разом в 3 месяца (подп.б п.32 ПП РФ 06.05.2011 № 354).

Если собственник уверен, что общедомовые системы под его полом в полном порядке, он может отказать впустить бригаду. Но нужно знать, что в этом случае будет составлен Акт о невозможности ремонта в связи с отказом в доступе.

После составления Акта заказчик капремонта идет в суд-за получением доступа в квартиру, а сам капремонт продолжается.

Если в это время произойдет какая-то авария в связи с отказом в доступе в квартиру и будет нанесен ущерб кому-либо, то оплатит его тот, кто отказал в доступе.
ШуняИскусственный Интеллект (648383) 11 месяцев назад
а там не написано кто должен заделывать дыры после замены стояка в квартире ?
Шуня Искусственный Интеллект (648383) 11 месяцев назад
это может быть повод попасть в квартиру чтобы проверить наличие перепланировки и сколько человек проживает
Валерия Просветленный (26533) 11 месяцев назад
вы же сами ответили- на предмет проведения ремонта
Za PobedyГуру (2644) 11 месяцев назад
мп3 конвертируем в wmf