Вопросы на тему Мастер и Маргарита (глава 12 первая часть романа)

Агата Нарица Ученик (193), закрыт 10 месяцев назад
1. Какие «чудеса» демонстрируют Коровьев и Бегемот публике?
Какие пороки они «разоблачают» во время сеанса?
2. За что наказан Бенгальский?
3. К какому выводу о москвичах приходит Воланд? Как
изменилось население Москвы за три сотни лет?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364897) 10 месяцев назад
1.Воланд хочет посмотреть на людей, увидеть как они изменились. Сеанс черной магии-это проверка людей на пороки.Воланд и его помощники очень точно выявляют людские пороки. Как только они обнаруживают в душе человека червоточину, он становится их легкой добычей, будь то председатель жилтоварищества дома 302-бис по Садовой, Никанор Иванович Босой, квартирная скандалистка Аннушка-Чума, профессиональные доносчики барон Майгель и Алоизий Могарыч или закостенелый бюрократ Прохор Петрович, функции которого с успехом выполняет его костюм.
В театре Варьете свита Воланда демонстрирует различные чудеса, и столкновение с фан­тастикой обнажает многие людские пороки. Для на­чала Фагот демонстрирует фокус с колодой карт. Вос­хитив зрителей, он во всеуслышание сообщает, что карты находятся "в седьмом ряду у гражданина Парчевского, как раз между трехрублевкой и повесткой о вызове в суд по делу об уплате алиментов гражданке Зельковой". Парчевский становится "весь пунцовый от изумления", ведь его подлинная натура до того была скрыта под маской благопристойности. Фагот на этом не успокаивается и доводит до сведения публи­ки, что Парчевский — большой поклонник игры в покер.
Одним из кульминационных моментов в эпизоде является "выпадение" денежного дождя. Неожидан­но из-под купола начинают лететь в зал деньги. Полно иронии авторское описание реакции публики на та­кие "осадки". Кто-то ползает в проходе, кто-то с нога­ми поднимается на кресло и принимается ловить бу­мажки. Люди начинают бросаться друг на друга, стремясь каждый набрать как можно больше денег. Но деньги быстро превращаются в бумажки.
На этом искушение публики не заканчивается: на сцене варьете открывается дамский магазин. Сначала несмелые, а потом охваченные страстью женщины начинают хватать в фантастическом магазине всё подряд, без всякой примерки, независимо от своего размера и вкуса. Находится даже мужчина, который боится упустить шанс и, ввиду отсутствия жены, так­же начинает набирать женскую одежду.

Но все удачные приобретения позже тают на дамах, и это имеет символическое значение. Обнажение тел здесь равнозначно обнажению души, продемонстрировавшей алчность, вещизм, жад­ность. Людьми управляют корыстные, сиюминут­ные желания.

С требованием немедленно разоблачить фокусы выступает "почетный гость" вечера, председатель акустической комиссии московских театров Аркадий Аполлонович Семплеяров. Но разоблачают его само­го. Он оказывается вовсе не столь почетным челове­ком, каким представлял себя другим. Вместо заседа­ний акустической комиссии Семплеяров посещает артистку разъездного районного театра Милицу Андреевну Покобатько, которая, бла­годаря проявленному Семплеяровым расположению, получает свои роли.
В честь Аркадия Аполлоновича в финале эпизода звучит марш:
Его превосходительство
Любил домашних птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц.

2. Далее воландовская свита решает удивить публику тем, что отрывает голову конферансье Бенгальскому. Тут-то зрители и проявляют жалость и сочувствие, все ещё свойственные им, умоляя артистов простить незадачливого конферансье.

3.Воланд занимает позицию зрителя, изучающего нравственное состояние общества, и приходит к не­утешительным выводам: такие пороки, как алчность, жестокость, корыстолюбие, лживость, ханжество, вечны: "Люди как люди. Любят деньги, но ведь это все­гда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну что ж... и мило­сердие иногда стучится в их сердца., обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их".
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220787) 11 месяцев назад
Пачитай сама, там немного и весьма интересно.
Агата НарицаУченик (193) 11 месяцев назад
??? хорошо
Ааабаев Аааб Мыслитель (6783) 11 месяцев назад
запусти чатгпт, для вас же, дэбилов, придумали!