Вопросы на тему Мастер и Маргарита (глава 12 первая часть романа)

Агата Нарица Ученик (189), закрыт 1 год назад
1. Какие «чудеса» демонстрируют Коровьев и Бегемот публике?
Какие пороки они «разоблачают» во время сеанса?
2. За что наказан Бенгальский?
3. К какому выводу о москвичах приходит Воланд? Как
изменилось население Москвы за три сотни лет?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2382185) 1 год назад
1.Воланд хочет посмотреть на людей, увидеть как они изменились. Сеанс черной магии-это проверка людей на пороки.Воланд и его помощники очень точно выявляют людские пороки. Как только они обнаруживают в душе человека червоточину, он становится их легкой добычей, будь то председатель жилтоварищества дома 302-бис по Садовой, Никанор Иванович Босой, квартирная скандалистка Аннушка-Чума, профессиональные доносчики барон Майгель и Алоизий Могарыч или закостенелый бюрократ Прохор Петрович, функции которого с успехом выполняет его костюм.
В театре Варьете свита Воланда демонстрирует различные чудеса, и столкновение с фан­тастикой обнажает многие людские пороки. Для на­чала Фагот демонстрирует фокус с колодой карт. Вос­хитив зрителей, он во всеуслышание сообщает, что карты находятся "в седьмом ряду у гражданина Парчевского, как раз между трехрублевкой и повесткой о вызове в суд по делу об уплате алиментов гражданке Зельковой". Парчевский становится "весь пунцовый от изумления", ведь его подлинная натура до того была скрыта под маской благопристойности. Фагот на этом не успокаивается и доводит до сведения публи­ки, что Парчевский — большой поклонник игры в покер.
Одним из кульминационных моментов в эпизоде является "выпадение" денежного дождя. Неожидан­но из-под купола начинают лететь в зал деньги. Полно иронии авторское описание реакции публики на та­кие "осадки". Кто-то ползает в проходе, кто-то с нога­ми поднимается на кресло и принимается ловить бу­мажки. Люди начинают бросаться друг на друга, стремясь каждый набрать как можно больше денег. Но деньги быстро превращаются в бумажки.
На этом искушение публики не заканчивается: на сцене варьете открывается дамский магазин. Сначала несмелые, а потом охваченные страстью женщины начинают хватать в фантастическом магазине всё подряд, без всякой примерки, независимо от своего размера и вкуса. Находится даже мужчина, который боится упустить шанс и, ввиду отсутствия жены, так­же начинает набирать женскую одежду.

Но все удачные приобретения позже тают на дамах, и это имеет символическое значение. Обнажение тел здесь равнозначно обнажению души, продемонстрировавшей алчность, вещизм, жад­ность. Людьми управляют корыстные, сиюминут­ные желания.

С требованием немедленно разоблачить фокусы выступает "почетный гость" вечера, председатель акустической комиссии московских театров Аркадий Аполлонович Семплеяров. Но разоблачают его само­го. Он оказывается вовсе не столь почетным челове­ком, каким представлял себя другим. Вместо заседа­ний акустической комиссии Семплеяров посещает артистку разъездного районного театра Милицу Андреевну Покобатько, которая, бла­годаря проявленному Семплеяровым расположению, получает свои роли.
В честь Аркадия Аполлоновича в финале эпизода звучит марш:
Его превосходительство
Любил домашних птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц.

2. Далее воландовская свита решает удивить публику тем, что отрывает голову конферансье Бенгальскому. Тут-то зрители и проявляют жалость и сочувствие, все ещё свойственные им, умоляя артистов простить незадачливого конферансье.

3.Воланд занимает позицию зрителя, изучающего нравственное состояние общества, и приходит к не­утешительным выводам: такие пороки, как алчность, жестокость, корыстолюбие, лживость, ханжество, вечны: "Люди как люди. Любят деньги, но ведь это все­гда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну что ж... и мило­сердие иногда стучится в их сердца., обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их".
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (226864) 1 год назад
Пачитай сама, там немного и весьма интересно.
Агата НарицаУченик (189) 1 год назад
??? хорошо
Ааабаев Аааб Мудрец (10418) 1 год назад
запусти чатгпт, для вас же, дэбилов, придумали!