Срочно помогите пожалуйста

mshylws vilyams Ученик (114), на голосовании 10 месяцев назад
на заводе изготовили два типа гаек-бронзовые и медные.Масска 2 бронзовых и двух медных гаек 18 кг. Найдите массу гаек каждого вида,если 4 медных гаек на 6 кг.больше,чем масса 2 бронзовых гаек.

сколько весит бронзовая гайка?
сколько весит медная гайка?
Голосование за лучший ответ
Лада Коршунова Знаток (350) 11 месяцев назад
Пусть х- масса бронзовых гаек, а у-масса медных гаек. Тогда согласно условию задачи можно записать : 2х+2у=18 (1). 4у-2х=6 (2) Теперь складываем (1)+(2)⇒6у=24⇒у=4. 2х+2*4=18⇒2х=18-8=10⇒х=5