Лёгкая атлетика шиповки

Марк Жеглов Ученик (236), на голосовании 10 месяцев назад
можно ли бегать в шиповках которые предназначены на среднюю дистацию(800,1000...) спринт. как я узнал что у меня шипы для средней дистанции, у меня легко гнется стопа там где пятка. помогите с вопросом
Голосование за лучший ответ
Алексей Лапаев Мудрец (16463) 11 месяцев назад
Шиповки для средних дистанций и для спринта разработаны с учетом разных требований и особенностей бега на этих дистанциях. Хотя использовать шиповки для средних дистанций для спринта возможно, это может быть не оптимальным решением.

Основные различия между шиповками для средних дистанций и спринта включают:

1. Жесткость стопы: шиповки для спринта обычно имеют более жесткую стопу для обеспечения максимальной передачи энергии на коротких дистанциях. Шиповки для средних дистанций, как вы заметили, имеют более гибкую стопу для обеспечения комфорта на более длительных дистанциях.

2. Расположение шипов: шиповки для спринта имеют больше шипов на передней части стопы, чтобы увеличить сцепление при старте и ускорении, в то время как шиповки для средних дистанций имеют более равномерное распределение шипов для стабильности и комфорта на длительных дистанциях.

Если вы планируете бегать исключительно спринт, рекомендуется использовать шиповки, специально предназначенные для этого вида бега. Однако, если вы уже имеете шиповки для средних дистанций и хотите попробовать спринт, вы можете использовать их, но возможно, не получите максимальную производительность и комфорт, который могли бы получить с шиповками, специально разработанными для спринта.