Чему равна частота дискретизации аудиофайла, оцифрованного с шагом дискретизации 0,00005 секунд?

Егор Захаров Ученик (21), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
m Профи (870) 11 месяцев назад
Частота дискретизации (sampling rate) аудиофайла определяет, сколько раз в секунду был сделан замер аналогового звука и сохранен в цифровой форме. Она измеряется в герцах (Гц) и часто принимает значения 44,1 кГц, 48 кГц или 96 кГц в зависимости от качества звука и его предназначения.

Для того чтобы определить частоту дискретизации аудиофайла по заданному шагу дискретизации, необходимо взять обратное значение этого шага, так как частота дискретизации определяется как количество измерений в секунду. То есть:

Частота дискретизации = 1 / Шаг дискретизации

В данном случае, шаг дискретизации равен 0,00005 секунд, поэтому:

Частота дискретизации = 1 / 0,00005 сек = 20 000 Гц

Ответ: Частота дискретизации аудиофайла, оцифрованного с шагом дискретизации 0,00005 секунд, равна 20 000 Гц.
Алексей Лапаев Мудрец (16628) 11 месяцев назад
Частота дискретизации определяет количество отсчетов, производимых за одну секунду. Чтобы найти частоту дискретизации, нужно взять обратное значение от шага дискретизации. В данном случае шаг дискретизации равен 0,00005 секунд.

Частота дискретизации = 1 / шаг дискретизации = 1 / 0,00005 сек = 20000 отсчетов в секунду.

Ответ: частота дискретизации аудиофайла равна 20000 Гц (20 кГц).