Почему "Little" в "Little Dark Age" переводится как "Маленький", а не как "Немного"?

ангелочек Профи (784), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
С.Э.Р. Гуру (3967) 11 месяцев назад
Потому что есть понятие АДАПТАЦИЯ перевода! Не всегда нужно переводить слово именно так, как оно звучит. Тем более если у слова есть и иная вариация перевода, то можно использовать как раз другой вариант, чтобы звучало более, как бы говоря, "слушабельно". Это банальные азы перевода.
Вот представь, как звучало бы, если переводить Little dark age, если брать вариант "немного". Звучало бы: Немного темный век. Бред, верно?
Поэтому более правильно и корректно здесь переводится как "маленький темный век". А если ответ, то оба варианта конкретно самого слова верна. Но всегда нужно помнить про контекст, где слово используется. Так вот в этой фразе правильно будет "маленький".
Остальные ответы
why ask Просветленный (34371) 11 месяцев назад
Потому что немного - это little of
С.Э.Р.Гуру (3967) 11 месяцев назад
вы не правы. Little само по себе переводится не только "маленький", но и "немного, слегка". Так что формально вопрос корректен
С.Э.Р.Гуру (3967) 11 месяцев назад
забыл добавить. Немного скорее правильно уж было бы как little bit of, а не little of
ангелочекПрофи (784) 11 месяцев назад
Все таки какой ответ на вопрос?
С.Э.Р. Гуру (3967) Игорь Таралетов, потому что есть понятие АДАПТАЦИЯ! Не всегда нужно переводить слово именно так, как оно звучит. Тем более если у слова есть и иная вариация перевода, то можно использовать как раз другой вариант, чтобы звучало более, как бы говоря, "слушабельно". Это банальные азы перевода. Вот представь, как звучало бы, если переводить Little dark age, если брать вариант "немного". Звучало бы: Немного темный век. Бред, верно? Поэтому более правильно и корректно здесь переводится как "маленький темный век". А если ответ, то оба варианта конкретно самого слова верна. Но всегда нужно помнить про контекст, где слово используется. Так вот в этой фразе правильно будет "маленький".
Алексей Лапаев Мудрец (16641) 11 месяцев назад
В английском языке слово "little" может иметь разные значения в зависимости от контекста, в котором оно используется. В данном случае, "Little Dark Age" – это название альбома и песни американской группы MGMT. В контексте этого названия "Little" переводится как "маленький", потому что здесь оно используется для описания некоторого временного периода (темного века), а не для количественной характеристики.

Однако, без контекста или знания, к чему относится словосочетание, перевод "немного" тоже мог бы быть верным. Но, зная что речь идет о названии альбома и песни, мы можем предположить, что "маленький" является более подходящим переводом.