Помогите по химии

Андрей . Профи (968), на голосовании 10 месяцев назад
Определите массу атомов брома, для превращения которых в отрицательные ионы потребуется 4,5 моль электронов. Результат округлите до целых
Голосование за лучший ответ
Алексей Лапаев Мудрец (16628) 11 месяцев назад
Для превращения атома брома в отрицательный ион (бромид-ион) требуется один электрон:

Br + e⁻ → Br⁻

Поскольку вам дано 4,5 моль электронов, вы можете использовать это значение для определения количества атомов брома, которые могут быть превращены в ионы:

4,5 моль электронов = 4,5 моль атомов брома

Теперь, когда вы знаете количество атомов брома, вы можете определить их массу. Молярная масса брома составляет около 79,9 г/моль:

масса атомов брома = количество атомов брома × молярная масса брома
масса атомов брома = 4,5 моль × 79,9 г/моль ≈ 359,55 г

Округляя до целых, получаем:

масса атомов брома ≈ 360 г