Физика 8 класс

Hardwell 77 Ученик (175), на голосовании 10 месяцев назад
В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды в сосуде 330 г, а в конце процесса масса воды увеличивается на 84 г. Какой была начальная температура воды в калориметре? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг · °С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.
Голосование за лучший ответ
• ANONIM • Мыслитель (5589) 11 месяцев назад
Я ниxyя не знаю, aтстань!
Hardwell 77Ученик (175) 11 месяцев назад
я тоже
m Профи (870) 11 месяцев назад
Перед тем, как кусочки льда перестали таять, они поглотили теплоту плавления, которая равна:
Q = m * L,
где m - масса таящегося льда, а L - удельная теплота плавления льда.

После того, как лед перестал таять, он начал охлаждать воду в калориметре. Это привело к тому, что температура воды в калориметре упала до определенной величины.

Из закона сохранения энергии следует, что количество теплоты, отданное льдом для охлаждения воды, равно количеству теплоты, которое потеряла вода. Поэтому мы можем записать:
m * L = C * m1 * (t - t1),
где C - удельная теплоемкость воды, m1 - масса воды в калориметре после добавления льда, t - начальная температура воды в калориметре, а t1 - температура воды после добавления льда.

Мы знаем, что масса воды увеличилась на 84 г, поэтому:
m1 = 330 г + 84 г = 414 г.

Решая уравнение относительно t, получаем:
t = (m * L) / (C * m1) + t1 = (0,033 кг * 330 кДж/кг) / (4200 Дж/(кг * °С) * 0,414 кг) + t1 = 0,25 °С + t1.

Таким образом, начальная температура воды в калориметре была равна 0,25 °C больше температуры воды после добавления льда.
Алексей Лапаев Мудрец (16640) 11 месяцев назад
Обозначим начальную температуру воды как t1, а конечную температуру (когда кусочки льда перестали таять) как t2. Из условия задачи известно, что масса воды увеличилась на 84 г, то есть, 84 г льда растаяло.

Тепло, полученное от воды, расходуется на плавление льда и подогревание растаявшего льда до температуры t2. Используя закон сохранения тепла, получаем:

Q_воды = Q_плавления + Q_подогрева

m_воды * c_воды * (t1 - t2) = m_льда * L_плавления + m_льда * c_воды * (t2 - 0)

где
m_воды = 330 г,
m_льда = 84 г,
c_воды = 4200 Дж/(кг·°С),
L_плавления = 330 кДж/кг = 330000 Дж/кг.

Заменим все известные значения и решим уравнение относительно t1:

330 * 4200 * (t1 - t2) = 84 * 330000 + 84 * 4200 * t2

Зная, что t2 = 0 °C (так как лед перестал таять, и вода остается на границе между твердым и жидким состоянием), получаем:

330 * 4200 * t1 = 84 * 330000
t1 = (84 * 330000) / (330 * 4200)
t1 ≈ 22 °C

Таким образом, начальная температура воды в калориметре составляла примерно 22 градуса Цельсия.
Chromatic Scale Просветленный (21896) 11 месяцев назад
Чтобы найти начальную температуру воды в калориметре, нам нужно использовать уравнение сохранения энергии. Вся энергия, отданная водой для плавления льда, идет на плавление льда и на нагревание воды, образовавшейся в результате плавления льда.

Обозначим начальную температуру воды как T0 (в градусах Цельсия). Вода теряет теплоту, и ее температура становится равной 0 градусам Цельсия. Таким образом, вода теряет теплоту Q1: Q1 = m1 * c * ΔT1, где m1 = 0.33 кг (масса воды), c = 4200 Дж/(кг·°С) (удельная теплоемкость воды), ΔT1 = T0 - 0 = T0.

Q1 = 0.33 * 4200 * T0.

Теплота, затраченная на плавление льда, равна: Q2 = m2 * L, где m2 = 0.084 кг (масса плавленного льда), L = 330000 Дж/кг (удельная теплота плавления льда).

Q2 = 0.084 * 330000.

Теплота, затраченная на нагревание воды, образовавшейся в результате плавления льда, равна: Q3 = m2 * c * ΔT2, где ΔT2 = 0 - T0 (так как вода, образовавшаяся в результате плавления льда, нагревается с 0 градусов Цельсия до начальной температуры воды в калориметре).

Q3 = 0.084 * 4200 * (-T0).

Теперь мы можем записать уравнение сохранения энергии: Q1 = Q2 + Q3.

Подставляем известные значения: 0.33 * 4200 * T0 = 0.084 * 330000 + 0.084 * 4200 * (-T0).

Решаем это уравнение относительно T0: 1386 * T0 = 27720 - 352.8 * T0.

Добавим 352.8 * T0 к обеим сторонам уравнения и получим: 1738.8 * T0 = 27720.

Теперь делим обе стороны уравнения на 1738.8: T0 ≈ 27720 / 1738.8 ≈ 15.94 °C.

Итак, начальная температура воды в калориметре была примерно 15.94 градусов Цельсия.
Hardwell 77Ученик (175) 11 месяцев назад
кому верить то