Низкий тестесторон парень 22 года

d ice123 Ученик (95), на голосовании 10 месяцев назад
Стоит ли проверяться у эндокринолога или андролога если

1) при низко-нормальном весе (65 кг при 175 см роста) есть жировая прослойка преимущественно в области боков, груди и нижней части живота (именно складки жира)
2) это после 1 года занятий спортом и +- приемлемых силовых (всё расписывать долго, просто напишу, что могу подтянуться около 14 раз)
3) гинекомастия, но не ярко выраженная (возможно из-за жира)

Подозреваю, что у меня гипогенадизм или как-то так это называется, просто не понимаю, почему у меня будто весь жир именно около нижней части живота откладывается (даже кубики пресса буквально отбрасывают тень, но чуть ниже гора жира, очень мерзотно выглядит)
У большинства людей жир распределен по телу нормально, у меня же нижняя часть специально выпадает

Спрашиваю, потому что 1 раз на прием сходить это 3000 рублей, а еще анализы сдавать, самих приемом будет не 1, а минимум 3, думаю. Еще читал о ГЗТ, по ценам не узнавал, но думаю, что придётся садиться на ГЗТ, хотя такое практикуется не в 22 года, а с 40+
Голосование за лучший ответ
Андрей Соколов Мыслитель (9330) 11 месяцев назад
Жир очень вредит тестостерону. Просто больше упражняйся и ешь нормальную жрачку, а не вкусняшки.
d ice123Ученик (95) 11 месяцев назад
Примерно 2 недели назад начал "рекомпозицию", ем хорошую пищу + повышенное кол-во белка, медленно жир начинает уходить, занимаюсь спортом всё так же, но это не кажется мне нормой ибо у обычных нетреннированных людей всё нормально, у меня всё очень мерзотно
Андрей Соколов Мыслитель (9330) d ice123, у всех свои привычки. Я вот могу весь день не жрать потому что суп не на плите стоит, а в холодильнике. (доставать мне впадлу, это сложно, пью чай весь день). У тебя возможно таких затруднений не возникает. Возможно ради покушать тебе и в магаз не лень сбегать. Вот суммарно и образуется некий результат. Тело замечательно тем что всё заработанное всегда налицо. Тело тебя не обманет с "зарплато": все калории исправно начисляются.
Андрей СоколовМыслитель (9330) 11 месяцев назад
зарплатой*
Ярослав Мастьянов Знаток (307) 11 месяцев назад
Ну, к снижению весу и физ нагрузкам еще Эффекс Трибулус могу посоветовать попить, он способствует именно усилению естественного синтеза тестостерона, в аптеках продается без рецепта.