Помогите найти радиолюбителей по их QSL кто они и откуда?

Главный ответчик Гуру (2606), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63035) 11 месяцев назад
Вообще-то QSL - это карточка-подтверждение связи. В ней обычно уже ВСЁ указано. Кто с кем и откуда и когда...Вот тут даже имя приведено. Крис Левистон, из Великобритании.
Кто и откуда в эфире можно узнать по позывным, обычно они следуют после кодового слова de. Например, фраза:
CQ CQ CQ de NAF104R NAF104R QSA? K
означает "ВСЕМ, ВСЕМ ВСЕМ я NAF104R, как слышно? приём.
Из префикса (NAF) следует, что вызов делает кто-то из США и приглашает к диалогу всех, кто его слышит.
Если в карточке указан только позывной корреспондента, то определить его можно по префиксам опять-таки.
Таблицы префиксов можно найти в справочниках, их в интернете полно.
Вот, к примеру:
https://swl.net.ru/world_ham_prefix_callsign.html
Главный ответчикГуру (2606) 11 месяцев назад
я не могу распознать голос. напиши что за qsl там еслислышал
Александр ака toft Гений (63035) Я из СССР!, я услышал "Здесь Ульяна Борис девять Василий Борис Иван, приём". То есть, как я понимаю, на связь вышел UB9WBI в принятых сокращениях...