Литература-Война и мир-учи ру

жсоди далвэамлж Ученик (43), закрыт 11 месяцев назад
Номер 1:
В чём заключается специфика «мысли семейной» в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир»?

Выбери верный вариант ответа.

Лишь нелюбимые персонажи Толстого связаны ценностями своей семьи, что мешает им развиваться

Любимые герои Толстого свободны от влияния семьи и вольны жить так, как хотят

Семья определяет ценности героев, она является основой формирования их характеров

Семья влияет на человека, но она не должна становиться его главной ценностью

Номер 3:
Каково отношение Льва Николаевича Толстого к семье Курагиных в романе-эпопее «Война и мир»?

Выбери верный вариант ответа.

Главные ценности членов семьи Курагиных — семья, дети и их воспитание, близость к природе

Курагины изображены как отрицательный пример, однако Элен — исключение: она строит крепкую семью

В их отношениях нет любви, привязанности и уважения друг к другу, что делает семью формальной

Это отношения, в которых члены семьи духовно обогащаются и живут в гармонии с миром и друг другом

Номер 6:
В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» отражено множество событий российской и мировой истории. О каком сражении идёт речь в тексте?

Запиши в поле ответа прилагательное в именительном падеже.

сражение «трёх императоров», которое стало позором для всей России. Среди солдат царила неразбериха, подвиг одного из персонажей оказался бессмысленным, а цель сражения и вовсе с самого начала не была понятной.

Номер 7:
Восстанови последовательность событий, показывающих развитие партизанского движения в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

Войско оставляет Москву, в городе происходит пожар.
Появляются партизанские отряды.
Войско оставляет Смоленск.
Наполеон заходит в пустой город.
Жители оставляют свои дома, поджигают их.
Запиши в поле ответа последовательность цифр без пробелов и знаков препинания.

Номер 8:
Каково значение образа Тихона Щербатого в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»?

Выбери все верные варианты ответа.

Герой воплощает в себе лучшие идеи Толстого об офицерской чести и достоинстве

Характеристика героя позволяет сделать выводы о несостоятельности партизанского движения

Это герой, который олицетворяет на страницах романа «дубину народной войны»

Этот герой воплощает в себе почти все худшие народные черты, которые критикуются Толстым

В герое воплощаются лучшие качества сильного и энергичного крестьянина-мстителя

Номер 9:
А)
Восстанови последовательность событий, изображающих Бородинское сражение, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

Ранение князя Андрея.
Пьер на батарее Раневского.
Описание перевязочного пункта.
Описание Кутузова, который руководит «духом армии».
Вид Бородинского поля в начале сражения.

Б) какова позиция Толстого в отношении исхода сражения?
Признаёт нравственность французов, относится к поражению Наполеона сочувственно

Списывает победу русских на поле боя на удачу, осознаёт, что французы были в шаге от победы

Описывает сражение как нравственную победу, которая позволила солдатам выстоять

Номер 10:
Заполни пропуски в тексте о «мысли народной» в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

Выбери верные варианты из списков.

«Мысль народная» связана в романе с проблемой истинного и ложного патриотизма/ поиска смысла жизни. Народ при этом выступает как носитель нравственности нации/государственной идиологии, а война — как способ её проверить. Так, судьба страны, в конце концов, решается простыми людьми на поле Шенграбена/ через партизанскую войну. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что народ —образчик мудрости/ движущая сила истории
Лучший ответ
Ирина Ланкина Мудрец (12288) 11 месяцев назад
1.Семья определяет ценности героев, она является основой формирования их характеров
3.В их отношениях нет любви, привязанности и уважения друг к другу, что делает семью формальной.
6.Аустерлицкое
7.35142
8.Это герой, который олицетворяет на страницах романа «дубину народной войны».
9.А 52413
Б Описывает сражение как нравственную победу, которая позволила солдатам выстоять
10.Мысль народная» связана в романе с проблемой истинного и ложного патриотизма. Народ при этом выступает как носитель нравственности нации, а война — как способ её проверить. Так, судьба страны, в конце концов, решается простыми людьми через партизанскую войну. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что народ — движущая сила истории
жсоди далвэамлжУченик (43) 11 месяцев назад
Можете помочь ещё с 1 номером? Охарактеризуй семью Болконских.
Представители старшего поколения — жизнерад и искр дворяне / упрямые и властные дворяне
Отношения «отцов и детей» —
отношения равенства и доверия / авторитетность и требовательность к старшему поколению
Отношения между представителями младшего поколения: честность теплота / холодность и рационализм
Отношение к природе — жизнь на лоне природы , постижение её величия / отрицание значимости природы
Проявление патриотизма —
патриотизм, основанный только на жажде славы / адекватеое отношение к проблемам народа и глубокий патриотизм
Ирина Ланкина Мудрец (12288) жсоди далвэамлж, Представители старшего поколения — жизнерад и искр дворяне Отношения «отцов и детей» — отношения равенства и доверия Отношения между представителями младшего поколения: честность теплота Отношение к природе — жизнь на лоне природы , постижение её величия Проявление патриотизма — адекватеое отношение к проблемам народа и глубокий патриотизм
жсоди далвэамлжУченик (43) 11 месяцев назад
А и ещё один))
Как проявляется отношение Толстого к этой семье (Болконских)
Несмотря на любовь к этим героям, автор критикует чрезмерный патриотизм Болконских и стремление во что бы то ни стало проявить себя на войне

Писатель любит эту семью за лёгкость и простоту отношений, которые выстраиваются на доверии, искренности и естественности

Автор не поддерживает жестокость воспитания, однако эта семья превозносится им за высокие представления о чести и достоинстве
Ирина ЛанкинаМудрец (12288) 11 месяцев назад
Писатель любит эту семью за лёгкость и простоту отношений, которые выстраиваются на доверии, искренности и естественности
Ирина ЛанкинаМудрец (12288) 11 месяцев назад
Это ж Болконские, я их с Ростовыми перепутала.
Представители старшего поколения — упрямые и властные дворяне
Отношения «отцов и детей» —
авторитетность и требовательность к старшему поколению
Отношения между представителями младшего поколения: честность теплота
Отношение к природе — жизнь на лоне природы , постижение её величия
Проявление патриотизма —
адекватеое отношение к проблемам народа и глубокий патриотизм
Остальные ответы
Данил Бледный Профи (677) 11 месяцев назад
1. Специфика «мысли семейной» в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» заключается в том, что семья определяет ценности героев, она является основой формирования их характеров.

2. Отношение Л. Н. Толстого к семье Курагиных в романе-эпопее «Война и мир»: Курагины изображены как отрицательный пример, однако Элен - исключение: она строит крепкую семью.

3. В тексте речь идет о сражении «трёх императоров», которое стало позором для всей России.

4. Последовательность событий, показывающих развитие партизанского движения в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»:
2-5-3-1-4 (появляются партизанские отряды, жители оставляют свои дома, войско оставляет Смоленск, ранее войско оставляет Москву, Наполеон заходит в пустой город).

5. Значение образа Тихона Щербатого в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»: в герое воплощаются лучшие качества сильного и энергичного крестьянина-мстителя.

6. Последовательность событий, изображающих Бородинское сражение, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»:
5-1-4-3-2 (вид Бородинского поля в начале сражения, ранение князя Андрея, описание Кутузова, который руководит «духом армии», войско оставляет Москву, Пьер на батарее Раневского).

7. Позиция Толстого в отношении исхода Бородинского сражения: он описывает сражение как нравственную победу, которая позволила солдатам выстоять.

8. «Мысль народная» в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» связана с проблемой истинного и ложного патриотизма / поиска смысла жизни. Народ при этом выступает как носитель нравственности нации / государственной идиологии, а война - как способ её проверить.
жсоди далвэамлжУченик (43) 11 месяцев назад
Как так быстро... Наугад?)
Данил Бледный Профи (677) жсоди далвэамлж, свои секреты:)
жсоди далвэамлжУченик (43) 11 месяцев назад
Ну ещё бы 9 и 10 номер, если есть секретики)
Данил БледныйПрофи (677) 11 месяцев назад
10 - «Мысль народная» связана в романе с проблемой истинного и ложного патриотизма. Народ при этом выступает как носитель нравственности нации. Война представляет собой проверку нации на прочность. Так, судьба страны, в конце концов, решается простыми людьми на поле битвы. Исходя из этого можно сделать вывод, что народ является движущей силой истории.
Данил БледныйПрофи (677) 11 месяцев назад
9 боюсь неправильно ответить.