Согласны ли вы, что атеизм это тоже вера, только наоборот?

светлый облак Оракул (85258), закрыт 11 месяцев назад
Дополнен 11 месяцев назад
Цитата Вернадского: "В истории религий, в каких бы формах они ни проявлялись — теистических, пантеистических или атеистических — реальное стремление к единству было неизбежным,"
https://libr.link/filosofiya-nauki-knigi/iii-80491.html
§ 58.
«атеистические представления, по существу тоже предмет веры, ..это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский
Дополнен 11 месяцев назад
Вернадский:

Дополнен 11 месяцев назад
ВОТ Я И ПОЙМАЛ ВАС, АТЕИСТЫ-ВЫ ТОЖЕ ВЕРУЮЩИЕ !!!
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина Искусственный Интеллект (136425) 11 месяцев назад
Только если лысину станут признавать, как причёску, а врача-наркомана - зависимым от наркотиков:))

Не все цитаты - мудры.
Не все учёные - гении во всём. Глупость, высказанная учёным, не перестанет быть глупостью.
Игорь # Искусственный Интеллект (212886) 11 месяцев назад
Атеизм - худший из грехов и ввергает Вечную Душу в самые темные миры ада .
светлый облакОракул (85258) 11 месяцев назад
Да, атеизм худ, весьма и очень худ.
V&S Искусственный Интеллект (208127) 11 месяцев назад
Это вера без постижения Бхагавана, она не наоборот, а т.с не полная :)))
Также важно заметить что атеизм весьма разный ...
и поэтому его нельзя обобщать в одно...
На пример: Научный атеизм и атеизм в буддизме или бхутавата и Ниришваравада..
это разный атеизм.:)Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Man In Black Искусственный Интеллект (299190) 11 месяцев назад
не не согласен, атеизм не вера, а противостояние глупой человеческой веры в псевдо бога паразита.
ЮЛЯ Знаток (448) 11 месяцев назад
Ага. Атеисты упоротые веруны, слепо верующие в то что якобы "знают что-то там"
Mystery Time Искусственный Интеллект (200913) 11 месяцев назад
Никто и не говорил, что атеизм отсутствие веры, но не путайте религиозность с верой, язычество разве не вера? Монотеистических религий 4 - ре, но как они образовались?
А.П. Делириев-Белых ™ Высший разум (100890) 11 месяцев назад
атеизм - это высшая ступень развития сознания человечества
а религиозность - это психиатрическое заболевание
с разной степенью социальной опасности
есть вялотекущая малоопасная форма
а есть и агрессивная форма
как СИ или ислам
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233006) 11 месяцев назад
Атеизм от веры отличается тем, что в его основе лежит СОМНЕНИЕ... а вовсе не вера....
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123168) 11 месяцев назад
Вы словами вера и религия жонглируете как в цирке .. ) вера и религия это вообще суть разное .. религия это ритуал .. отделяющий одну религию от другой .. это не момент сплочения это момент раздора ! ..
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (872) 11 месяцев назад
добро и зло - одновременны...
как любовь и страх за неё, ищущий щит....
Илья Пророков Просветленный (33142) 11 месяцев назад
Вера что Бога нету)
Тока вера не требует доказательств, этаж не наука, а атеисты их требуют!
Алим Просветленный (20089) 11 месяцев назад
не согласен. Думаю не верно смешивать понятия, вера это одно, неверие это другое.
Но атеисты не верящие в Бога, вполне могут верить во что-то иное.
Дмитрий Сироткин Мудрец (17494) 11 месяцев назад
Нет, но их нехватка веры может их поставить на службу Сатане.
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) 11 месяцев назад
Словечко "вера" в русском языке страдает тяжёлой формой полисемии, поэтому пытаться обсуждать это словечко само по себе, без конкретизации - либо глупость, либо софистика.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510431) 11 месяцев назад
Вера это уверенность в невидимом , атеисты отрицают существование невидимого , а Веры в видимое не может быть ,это уже не Вера а знание
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160871) 11 месяцев назад
Ну да, ну да... А некурение - это зависимость от неприсутствия никотина в крови)))