Очень прошу помогите!!! Геометрия 7 класс

Ксюша Беликова Ученик (231), закрыт 11 месяцев назад
В равнобедренном треугольнике АВС, стороны 11см и 4см. Найдите периметр треугольника
Лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38288) 11 месяцев назад
Так как треугольник АВС является равнобедренным, то его периметр равен сумме длин его сторон. Строим высоту CH, которая делит основание AB пополам и проходит через вершину С, получаем два прямоугольных треугольника HСА и HСВ. Из уравнения Пифагора находим длину высоты CH:

h² = AC² - HC²
h² = 11² - (4/2)²
h² = 121 - 4
h² = 117
h ≈ 10.82 см

Теперь мы можем найти длину боковой стороны СВ, используя ту же теорему Пифагора:

BV² = HC² + BC²
BV² = (4/2)² + 10.82²
BV ≈ 11.21 см

Теперь мы можем найти периметр треугольника, используя формулу:

P = AB + BC + AC
P = 4 + 11.21 + 11
P ≈ 26.21 см

Таким образом, периметр треугольника АВС равен примерно 26.21 см.
Принимаю благодарность 4100117859297762 юмани