ХИМИЯ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Максим Судейский Ученик (180), на голосовании 10 месяцев назад
Газ, полученный при сжигании 6 г. угля пропустили через10 г. 40 % р-ра натрий гидроксида. Определить массу и состав соли? Желательно расписать как и что получили
Голосование за лучший ответ
Владимир Ким Гений (53602) 11 месяцев назад
6 г угля - это =6/12=0,5 моль. Из этого количества может получиться 0,5 моль углекислого газа.
10 г 40 % р-ра содержат = 10*0,4/40=0,1 моль гидроксида натрия.
Таким образом углекислого газа большой избыток. В этих условиях получится гидрокарбонат натрия NaHCO3. Его количество (считаем по гидроксиду натрия) - 0,1 моль или 0,1*(23+1+12+3*16)=8,4 г
Almac Мыслитель (5345) 11 месяцев назад
Уравнения реакций: 1) сжигание угля - ну здесь все понятно: сжигание - это реакция соединения с кислородом. C + O2 = CO2
2) CO2 + NaOH ? А вот тут подумай - что будет? Начнем с того, что углекислый газ, растворенный в воде - это почти пепси-кола, то есть пузыристая слабая угольная кислота. Наша дорогая и любимая H2CO3. А как бы написать эту реакцию - теперь легко - обычная реакция обмена (нейтрализации): H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O. То есть у нас во второй реакции должна получиться техническая сода (Na2CO3) и уравнение в результате будет выглядеть так: CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O. Массы рассчитать сам сможешь?