Задача по Excel

nichka Знаток (349), на голосовании 10 месяцев назад
Цена товара к концу января прошлого года составила 160 руб., инфляция в каждом месяце по данным правительства составляла от 2% до 3%. Определите цену товара к концу каждого месяца. Постройте диаграмму, показывающую динамику цен товара и процентных приростов цен за год.
Методом подбора параметра определите, какой должен быть процентный прирост цен в декабре прошлого года, чтобы стоимость товара составила 250 руб.
Голосование за лучший ответ
Ilya Hämäläinen Мастер (1276) 11 месяцев назад
процентный прирост цен в декабре прошлого года должен быть примерно равен 0.045, то есть 4.5%
nichkaЗнаток (349) 11 месяцев назад
по какой формуле это можно посчитать?
Ilya Hämäläinen Мастер (1276) цена_товара_в_конце_месяца = цена_товара_в_начале_месяца * (1 + инфляция) где "инфляция" - процентный прирост цен в текущем месяце.
Unknown Unknown Гуру (4369) 11 месяцев назад
Я только что закончил работу в Экселе, так что не вариант ))