Дайте развёрнутую характеристика климата пермского края.

Роман - Ученик (32), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Данил Бледный Профи (677) 11 месяцев назад
Пермский край находится в центральной части Восточной Европы, на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Климат Пермского края характеризуется мягкой зимой и теплым летом. Развитые континентальные воздушные массы и средиземноморские атмосферные фронты приводят к частым изменениям погоды и резким перепадам температур.

Зимы в Пермском крае довольно мягкие, температура колеблется в пределах от -15 до -20°C. В период января-февраля возможны заморозки до -30°C, но они редки. Летом температура воздуха поднимается до +25°C, бывают также довольно душные и жаркие дни, когда температура поднимается до +30°C и выше.

Осадки в Пермском крае распределены неравномерно и зависят от рельефа и водных бассейнов. Южная часть края (Березовский, Кунгурский и Краснокамский районы) и горы Урала получают до 700 мм осадков в год. Остальная территория края получает 500-600 мм осадков в год, в том числе значительные осадки выпадают в виде снега в зимний период.

Кроме того, в Пермском крае довольно часто бывают сильные ветры, особенно в районах Урала. В зимнее время часто бывают метели и снежные дрейфы.

В целом, климат Пермского края достаточно разнообразный и обусловлен географическим положением региона.