Появляются партизанские отряды. Войско оставляет Смоленск. Наполеон заходит в пустой город. Жители оставляют свои дома, поджигают их. Запиши в поле ответа последовательность цифр без пробелов и знаков препинания.
Номер 8: Каково значение образа Тихона Щербатого в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»?
Выбери все верные варианты ответа.
Герой воплощает в себе лучшие идеи Толстого об офицерской чести и достоинстве
Характеристика героя позволяет сделать выводы о несостоятельности партизанского движения
Это герой, который олицетворяет на страницах романа «дубину народной войны»
Этот герой воплощает в себе почти все худшие народные черты, которые критикуются Толстым
В герое воплощаются лучшие качества сильного и энергичного крестьянина-мстителя
Номер 9: А) Восстанови последовательность событий, изображающих Бородинское сражение, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».
Ранение князя Андрея. Пьер на батарее Раневского. Описание перевязочного пункта. Описание Кутузова, который руководит «духом армии». Вид Бородинского поля в начале сражения.
Б) какова позиция Толстого в отношении исхода сражения? Признаёт нравственность французов, относится к поражению Наполеона сочувственно
Списывает победу русских на поле боя на удачу, осознаёт, что французы были в шаге от победы
Описывает сражение как нравственную победу, которая позволила солдатам выстоять
Номер 10: Заполни пропуски в тексте о «мысли народной» в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».
Выбери верные варианты из списков.
«Мысль народная» связана в романе с проблемой истинного и ложного патриотизма/ поиска смысла жизни. Народ при этом выступает как носитель нравственности нации/государственной идиологии, а война — как способ её проверить. Так, судьба страны, в конце концов, решается простыми людьми на поле Шенграбена/ через партизанскую войну. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что народ —образчик мудрости/ движущая сила истории
Войско оставляет Смоленск.
Наполеон заходит в пустой город.
Жители оставляют свои дома, поджигают их.
Запиши в поле ответа последовательность цифр без пробелов и знаков препинания.
Номер 8:
Каково значение образа Тихона Щербатого в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»?
Выбери все верные варианты ответа.
Номер 9:
А)
Восстанови последовательность событий, изображающих Бородинское сражение, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».
Ранение князя Андрея.
Пьер на батарее Раневского.
Описание перевязочного пункта.
Описание Кутузова, который руководит «духом армии».
Вид Бородинского поля в начале сражения.
Б) какова позиция Толстого в отношении исхода сражения?
Признаёт нравственность французов, относится к поражению Наполеона сочувственно
Номер 10:
Заполни пропуски в тексте о «мысли народной» в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».
Выбери верные варианты из списков.