Восстание Богдана Хмельницкого

Костя Домнин Ученик (161), на голосовании 10 месяцев назад
Что стало причиной восстания Богдана Хмельницкого и чем оно завершилось?
Голосование за лучший ответ
Русский Искусственный Интеллект (155208) 11 месяцев назад
его перекупили. каклы всегда были продажны
ВАЛЕРИЙ К. Просветленный (26707) 11 месяцев назад
Получил дюлей и прибежал в Россию просить защиты....
Олег Контавт Мыслитель (7180) 11 месяцев назад
Причина: усиление феодального гнёта на территориях Речи Посполитой с преимущественно православным населением, уменьшение казацких привилегий, Брестская уния
Результат: создание Гетманщины; её переход под протекторат Русского царства; образование автономных Слободских казацких полков в составе Русского царства

(тупо из Вики скопировал)
карлуччоИскусственный Интеллект (245253) 11 месяцев назад
до чего дошел прогресс))
Han Искусственный Интеллект (189700) 11 месяцев назад
Там был какой то мелкий личный конфликт с польским шляхтичем.
Та как его поддержали многие, то это говорит о большом тогдашнем напряжении в обществе.
ASPIDИскусственный Интеллект (242086) 11 месяцев назад
Польский король у него жену увел.
буч 007 Оракул (78187) 11 месяцев назад
Дело в том, что в 17-м веке украинские территории, как и белорусские и и некоторые российские были под управлением Речи Посполитой (Польши). Польские паны отличались очень жестокими нравами и самодурством и притесняли не только простой народ, но и дворянство. Он запрещали православную религию, насаждали польский язык, не допускали инородцев к избранию в сейм, хотя Уния (договор об объединении) обещала полное равноправие. Поэтому Б. Хмельницкий поднял казаков на восстание против польского засилия, и восстание переросло в войну (1648 г.) В 1654 в Переяславле была созвана Рада, на которой состоялось воссоединение Украины с Россией. Россия вступила в войну на стороне Украины, и вскоре поляки были разгромлены.
Alex GrinПросветленный (49114) 11 месяцев назад
И поэтому козаки вырезали половину еврейского населения Польши, с городов брали выкуп чтобы их не грабить, а татары угнали в Крым и продали в рабство десятки тысяч человек ?
Современик так описует "борьбу за равнопровие" - "С некоторых живьем сдирали кожу, а мясо бросали собакам. У других отрубали руки и ноги, а тела бросали на дорогу, давили на телегах и топтали конями. Иным наносили тяжелые раны и потом оставляли на улицах умирать медленной мучительной смертью от потери крови и боли. А некоторых просто сжигали заживо. Казаки убивали младенцев на руках матерей, как рыбам вспарывая животы и выдергивая внутренности. Женщин, даже беременных, подвергали ужасным мучениям. Детей протыкали пиками, поджаривали как на вертеле и приносили матерям, чтобы они их ели…"
буч 007 Оракул (78187) Alex Grin, Во-первых, вы забыли указать источник и автора этого бреда, а для любого, даже не профессионального историка, без названия источника и без автора текст не представляет интереса - это обычная сплетня. А во-вторых, каким боком это относится к восстанию и к объединению России и Украины? Хотите нагнать страху на наивного читателя? Так мы уже читали страшилки и покруче. ))
Alex Grin Просветленный (49114) 11 месяцев назад
Подробности не помню, но суть в том что Хмельницкий был польским шляхтичем. И с другим шляхтичем какую-то бабу не поделили. Хмель обиделся и пошел искать поддержки. Вроде даже до Короля Речи Посполитой дошел. Но его никто не поддержал.
Тогда Хмель очень сильно обиделся и пошел в запорожцам. Которым пообещал богатую добычу. Такую же добычу он обещал крымским татарам. Толпа грабителей и побежала грабить. В основном "досталось" полякам и евреям. (У русских крестьян обычно просто брать было нечего особо). Города откупались часто. Евреев вырезали половину из всех польских евреев. Десятки тысяч невольников были угнаны татарами в Крым где проданы. В Кафе (Феодосии) был наверное крупнейшим в мире рынок рабов на то время.
Когда поляки "прижали" бандитов - Хмель побежал к русскому царю с воплями "Я русский ! Спасите !". Чтобы убедить царя - Хмель предложил себя в русское подданство и все земли откуда он поляков повыгонял.
Русско-польская война потом еще 8 лет шла.
Уже в советское время Хмеля "вытащили" и сделали из него "борца за свободу". На Украине тоже из него сделали "хероя" и "борца а незалежнисть".
Вот и все.Вот такие на Украине "херои". Обычные бандиты.
ASPIDИскусственный Интеллект (242086) 11 месяцев назад
Да жену Хмельницкого, король Польши увел.
Alex Grin Просветленный (49114) ASPID, Возможно, не помню там всех подробностей. :-)
ASPID Искусственный Интеллект (242086) 11 месяцев назад
Хмелбнтцкий долго метался между Москвой и Варшавой. Не мог определиться с кем ему выгодней дружить. С турками якшался. Но потом определишься по очень банальной причине. Хмельницкий простил польскому королю казнь сына. Но не смог простить ему то, что тот увел его жену. И примкнул к россии.
Жучка Просветленный (29837) 11 месяцев назад
Хмельницкий он не Богдан,а Винцент или Викентий. А Богдан ему потом имя дали.
ЖучкаПросветленный (29837) 11 месяцев назад
Зиновий