Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как обустроить экономно парковку для авто?

Звзузу Мыслитель (8229), закрыт 11 месяцев назад
Дело в том, что при таянье снега грунт размягчился, и авто увязло в нем. Пришла мысль, что нужно снять см 10 грунта и засыпать песком, щебнем. Но говорят, что и в щебне можно увязнуть. Как делать?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 12 месяцев назад
Интуиция Вам верно подсказывает
Только придется много труда приложить, если хотите нормально
Плодородный слой грунта надо снять - до песка или до глины - что у Вас там в подложке. Это может быть и 20 см, как в Подмосковье, и метр - как на Черноземье.
Плодородный слой - дерн уложить в кучи травой вниз, и на следующий сезон разбросать по огородным грядкам, малоплодородным грунтом засыпать неровности на участке
Получится у Вас такая выемка
Обязательно надо сделать отбортовку или опалубку, чтобы сбоку корни сорняков не лезли и грунт не осыпался
По периметру прокопать канавку для стока воды, и сделать вывод в понижение. В канавку можно положить толстую дренажную трубу или просто засыпать дренажом
На дно выемки можно положить геотекстиль. Можно не класть. Как сами хотите
Дальше кладете слой дренажа, чем толще, тем лучше. От 30 см и толще. Если щебенкой засыпать - площадка будет "золотой" по цене. Дешево - это поймать на трассе грузовик со строительным мусором, и пусть он вам эти каменюки, куски арматуры и обломки кирпичей высыплет в эту выемку
Дальше - слой песка. Хоть покупайте, хоть сами копайте и ведрами носите. В песке главное - он неплодородный для сорняков, и плохо сжимается. Тоже - толстый толстый слой. Пусть он просыплется внутрь в дренаж, уляжется там, и сверху тоже будет толстый слой
И вот дальше на этот песок можете укладывать уже что хотите. Что добыли)
Можно камень-пластунку, известняк.Можно тротуарную плитку. Некондиционный кирпич
Есть сухие смеси для укладки плитки - рассыпаете, выравниваете, и сверху уже Ваши кирпичи. И проливаете водой по инструции - сухая смесь намокает и схватывает Ваше покрытие
И поверх - опять засыпать песком, чтобы щели между плитками заполнили
И будет нормальное твердое надежное покрытие
Как вариант, можно не плитку выкладывать, а бетоном залить. Или асфальтом закатать - если есть, чем укатывать
Но если не сделаете нормальную подложку, с дренажным слоем и слоем песка - у Вас всё будет тонуть и размываться
А дешманский вариант для жертв ЕГЭ - купить пластиковые решетки, и уложить просто на почву. Ничего не копать
Каждый год будете думать - куда эти решетки потом выкинуть, чтобы положить новые
Остальные ответы
DimaIgnatov Мастер (1010) 12 месяцев назад
Проверьте дренажные системы: Убедитесь, что воды не задерживается на парковочных местах. Необходимо создать систему дренажа для уборки воды с поверхности. Это также поддержит грунт в сухом состоянии.

Используйте гравий или камни, вместо глины: гравий и камни не только воздухопроницаемы, но также легко восстанавливаются. Однако, гравий может сорваться с поверхности, если он не использован правильно.

Создайте сетку для гравия или камней: установка сетки поможет предотвратить смещение камней или гравия, а также перераспределение веса на парковочном месте.

Установить перфорированные плиты: Компания производитель «StopDrot» предлагает решение в виде перфорированных плит для установки в месте парковки авто. Они позволяют воде вытекать через отверстия, тем самым, уменьшая риск затопления и увязания автомобиля в мягком грунте.

Разработайте план парковки: Наконец, начните с планировки и создайте хороший план парковки. Это позволит вам избежать дополнительного расхода денег и работы путем установки лишних элементов, которые могут добавить к затратам.
Ванек Vanek Оракул (51045) 12 месяцев назад
лучше всего не щебень, а мелкий скальник, если грунт мягкий, то щебень просто утонет
ЗвзузуМыслитель (8229) 12 месяцев назад
Спасибо
ip Искусственный Интеллект (134090) 12 месяцев назад
Самое бюджетное, на случай хорошего грунта - просто засыпать асфальтовой крошкой.
Но если вдруг у Вас торф или чернозём, то всё гарантированно утонет в нём постепенно.
Гарантированный вариант послойно.
  • снять растительный слой до плотного грунта.
  • Постелить дорнит или другую плотную нетканку
  • Насыпать песка хотя бы 50 мм или больше, если нужно поднимать уровень, а песок есть недорогой.
  • По песку сыпать щебень крупный
  • Крупный расклинивать мелким, чтобы ходить можно было.
  • Если без щебня, то по песку асфальтовая крошка сообразно ожидаемой нагрузке, чем тяжелее машины, тем толще слой.
  • Бетон и прочие экопарковки уже по сильному желанию и утолщениям кошелька)))
ЗвзузуМыслитель (8229) 12 месяцев назад
Глина. Основная стоянка уже лет 20: насыпан песок и лежат большие плиты А нужно расширить.
ЗвзузуМыслитель (8229) 12 месяцев назад
Асфальт по эко соображениям не хочется. А что, если наоборот: сперва щебня см 5 насыпать, а сверху песку см 3?
ip Искусственный Интеллект (134090) Звзузу, Вы слово «эко» хоть с какими-то знаниями соотносите? И что будет делать песок поверх щебня, его ведь смоет вниз первым ливнем или талым снегом. Расклинивать можно только тем, что не провалится. И посмотрите, как сквозь асфальт трава и цветы прорастают. Никаких претензий у них к этому природному материалу нет. Есть страны с озерами битума и вокруг растут джунгли, однако… Но делать можно как угодно. Учиться не зазорно в любом варианте соотношения своего и чужого опыта. Удачи.
Вас Ёк Оракул (87533) 12 месяцев назад
Знач так, у меня в деревне дорога в лес из
... глина, гравий, песок.
Лет тридцать по ней лес вывозят. Правда не часто.

И у меня стоянка только щебнем засыпана. 12 лет как. Прямо так. (Осталось - раскидали)
А если и щебёнка тонет, ну, тогда нужен понтон. В болоте всё утонет.
ЗвзузуМыслитель (8229) 12 месяцев назад
Спасибо. Просто именно ранней весной столкнулась, что грунт стал топким.
Вас Ёк Оракул (87533) Звзузу, если глубже 20см размыкает, надо однозначно делать ... дренаж
Джон Точилов Ученик (102) 11 месяцев назад
Для того, чтобы обустроить парковочное место, я бы вам посоветовал отсыпать его щебнем средней фракции и хорошенько утрамбовать. А для того, чтобы щебень не размыло, советую вам установить навес из металлоконструкций над вашим парковочным местом. Помочь с этим вам могут специалисты компании https://www.metalsystems.ru/navesyi/