Хелп алгебра 8 класс

winger Ученик (81), на голосовании 10 месяцев назад
В сплаве было  5
5 кг цинка. После того, как туда добавили ещё 10 кг цинка, концентрация меди в сплаве уменьшилась на  15 %
15%. Определи первоначальную массу сплава, если она выражалась целым числом.
Голосование за лучший ответ
Данил Бледный Профи (677) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи необходимо использовать формулу для концентрации:

C = (m1 * c1) / (m1 + m2)

где С - концентрация, m1 - масса первоначального сплава, c1 - начальная концентрация цинка, m2 - масса добавленного цинка.

Из условия задачи известно, что первоначальная концентрация цинка была 100%, т.е. c1 = 1. Также известно, что после добавления 10 кг цинка концентрация меди уменьшилась на 15%, что означает, что концентрация меди стала 85% от первоначальной, т.е. новая концентрация меди c2 = 0.85. Тогда можно записать уравнение:

1 * m1 / (m1 + 5) = 0.85 * m1 / (m1 + 15)

Решив это уравнение, получим m1 = 15 кг. Значит, первоначальная масса сплава составляла 15 кг.