На набережной какого города установлен этот бюст? Кто этот человек?

Весна Мастер (1546), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (475800) 15 лет назад
Бюст А. Ф. Дерябина. Стоит на набережной пруда в г. Ижевске.

Андрей Федорович Дерябин окончил Санкт-Петербургское горное училище, продолжил образование в Германии, Франции, Англии. Был управляющим Колыванскими и Нерчинскими заводами, потом - с 1801 года - всех уральских железоделательных заводов: Гороблагодатских, Камских, Пермских, Богословских и Дедюхинских, а также рудников и соляных промыслов. При нем началась реконструкция устаревших производств. Были переделаны и усовершенствованы машины, заведены образцовые мастера и техники, в значительной степени увеличено производство металла. Все это время Дерябин вынашивал мысль основать в глубине России новый современный оружейный завод. В поселке Ижевский завод он оказался в 1801 году и определил именно здесь возвести большое оружейное предприятие вместо старой ветхой фабрики. Закладка произошла в 1807 году. Нужно было спешить: над Россией нависла угроза со стороны Франции, русская армия нуждалась в перевооружении.

В короткое время хиреющий поселок превратился в город-завод: построены каменные здания, соборы, два завода - оружейный и железоделательный, осушены болота, появились сотни жилых домов. Три года Дерябин жил в Ижевске и лично следил за строительством.

Потом он возглавил в Питере Горный корпус, стал основателем и первым директором Департамента горных и соляных дел. Получил чин оберберггауптмана четвертого класса: такой в России имели всего три чиновника. Дерябин вошел в круг наставника Александра I Михаила Сперанского, а потом вместе с покровителем впал в немилость за участие в масонской ложе, был разжалован и оказался в добровольном изгнании в гомельской родовой усадьбе своего друга и родича графа Румянцева. Там он и скончался. Тело его было перевезено женой и предано земле в девяти верстах от Ярославля.

C именем Андрея Дерябина соотносится вся история города Ижевска. В благодарность от потомков носит его имя и группа компаний, сформированная на базе предприятий, чья деятельность связана и с оружейными традициями.

Остальные ответы
маргаритка Мастер (1635) 15 лет назад
волга... мне это почему-то тверь напоминает
Cousin Ученик (139) 15 лет назад
Калининград Гете.
Reroyal Мыслитель (6473) 15 лет назад
Париж - Наполеон - река-то - Сена.
Шмакова Анастасия Мудрец (11206) 15 лет назад
Бюст А. Ф. Дерябина. Стоит на набережной пруда в г. Ижевске.