Ребят.. Задача по физике 0_0, может вы решите, а то я не пойму как

Кабанова Мария Ученик (106), на голосовании 10 месяцев назад
Какую силу нужно приложить к телу массой 300 г при движении по наклонной плоскости высотой 10 см и длиной 1 м, если кпд наклонной плоскости 60%?
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Дано:
m = 300 г = 0,3 кг (переводим в кг)
h = 0,1 м
L = 1 м
КПД = 60% = 0,6

Сначала найдем потенциальную энергию, которую тело получает при подъеме на высоту h:

E_p = m * g * h

где g - ускорение свободного падения, g ≈ 9,81 м/с².

Теперь найдем работу, которую нужно совершить для подъема тела:

A = E_p / КПД

Наконец, найдем силу, которую нужно приложить:

F = A / L

Подставляем значения и вычисляем:

E_p = 0,3 * 9,81 * 0,1 ≈ 0,2943 Дж
A = 0,2943 / 0,6 ≈ 0,4905 Дж
F = 0,4905 / 1 ≈ 0,4905 Н

Ответ: силу, приложенную к телу, нужно сделать приблизительно равной 0,49 Н.
Кабанова МарияУченик (106) 11 месяцев назад
Спасибо огромное! Как вы в этом разбираетесь! Гениально!