Сложные отношения с отчимом

Альберт Альберт Ученик (142), на голосовании 10 месяцев назад
В детстве очень сильно кричал на меня, за всякие пустяки , часто манипулировал мной, навязывал чувство вины.Вообщем даже дома себя комфортно не ощущал, всегда хотел чтобы он уехал куда нибудь.Сейчас отчим постарел, он правда старается для меня, работает, уже здоровье не то, пытается часто пообщаться со мной, а я не могу, просто не получается преодолеть барьер
Мне его жалко, я понимаю как ему обидно, он воспитал меня как мог, но я не могу до конца его любить и вообще что то рассказывать о своей жизни, для меня просто ад попытаться с ним заговорить
Возможно ли как то постепенно сломать вот эту защитную реакцию и довериться ему? Стоит ли?
Голосование за лучший ответ
ццц ттт Знаток (348) 11 месяцев назад
Не стоит. А тебе как будто было не обидно, когда он на тебя кричал/манипулировал. Как он к тебе относился - так и ты к нему сейчас, тем более, он тебе не отец, и «воспитывать» тебя не имел право.И не надо его жалеть.
Евгений ДеминУченик (105) 9 месяцев назад
Круто,чё ты бред несёшь,воспитывать не имел право? А где родной то? Ноги помыл?
Chromatic Scale Просветленный (21890) 11 месяцев назад
Конечно, возможно постепенно изменить свое отношение к отчиму и начать строить более доверительные отношения. Однако это может потребовать времени и усилий со стороны обоих людей.

В первую очередь, важно понять, что вы не несете ответственности за поведение вашего отчима в прошлом. Вы можете попытаться принять его как человека, который, возможно, не всегда знал, как правильно обращаться с вами, и попытаться построить новые отношения на основе взаимного уважения и доверия.

Чтобы начать это делать, вам может помочь сеанс психотерапии, который позволит вам обсудить свои чувства и эмоции, связанные с прошлыми событиями, и разработать стратегии для того, чтобы начать строить более доверительные отношения с вашим отчимом.

Важно понимать, что в процессе изменения отношений может возникнуть множество трудностей и конфликтных ситуаций, и вам может потребоваться поддержка, чтобы справиться с этими трудностями. Возможно, стоит рассмотреть возможность обратиться к психотерапевту или консультанту, который поможет вам разобраться в этих трудностях и предложить эффективные стратегии для преодоления них.

Наконец, стоит отметить, что принятие решения о том, стоит ли строить более доверительные отношения с вашим отчимом, зависит от вас. Если вы чувствуете, что готовы начать изменять свое отношение к нему и работать над тем, чтобы ваши отношения стали лучше, то стоит попробовать. Однако, если вы не готовы к этому или чувствуете, что это может быть слишком трудно для вас, то может быть лучше найти другие способы поддержки и поддерживающие отношения в вашей жизни.
Владислав Просветленный (42972) 11 месяцев назад
Кричал и навязывал....... Два слова всё объясняют мне.
Возьми топор поострее, свяжи ему руки, а тело сунь между колен на чурбан, и отруби его пустую голову. И сразу станет легче и тебе и ему.