Определите фигуру и модус простого категорического силлогизма

Илона Тургиева Ученик (124), закрыт 10 месяцев назад
Все студенты – люди.
Все студенты сдают экзамены.
Некоторые люди сдают экзамены.

Все квадраты – прямоугольники.
Ни один прямоугольник не является треугольником.
Ни один треугольник не является квадратом.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146669) 11 месяцев назад
Первый ответ неверный.
Большая посылка Обще утвердительное Все М есть Р
Меньшая посылка обще утвердительное все М есть S.
Заключение: неверное, так как предикат не распределен. Следовательно, он не может быть распределен и в заключении.
Все квадраты являются прямоугольниками.
Все Р есть М .Обще утвердительное А. Здесь и субъект , и предикат распространены.
Ни один прямоугольник не является треугольником.
Ни один М не есть S. Обще отрицательное.
Заключение:
Следовательно, ни один треугольник ( S) не квадрат! (P).
Четвертая ( искусственная фигура силлогизмов. Модус АЕЕ.
Модус правильный, значит, умозаключение правильное.
Остальные ответы
Chromatic Scale Просветленный (21660) 11 месяцев назад
Все студенты – люди.
Все студенты сдают экзамены. Заключение: Некоторые люди сдают экзамены.

Этот силлогизм имеет следующую форму:

A (студенты) является частью B (люди).
A (студенты) является частью C (те, кто сдают экзамены). Заключение: Некоторые B (люди) являются частью C (те, кто сдают экзамены).

Данный силлогизм относится к первой фигуре, и его модус можно определить как AAA.

Все квадраты – прямоугольники.
Ни один прямоугольник не является треугольником. Заключение: Ни один треугольник не является квадратом.

Этот силлогизм имеет следующую форму:

A (квадраты) является частью B (прямоугольники).
Ни один B (прямоугольник) не является частью C (треугольники). Заключение: Ни один C (треугольник) не является частью A (квадраты).

Данный силлогизм относится к первой фигуре, и его модус можно определить как EAE.