C++ задача GuessNumber

Артём Калайда Ученик (174), на голосовании 1 год назад
В этой задаче вам предстоит отгадать число, загаданное жюри.
Жюри загадало число от 1 до 100 включительно.
Требуется отгадать его за неболее чем 30 попыток.
А именно, есть объект типа BlackBox
class BlackBox {
public:
void GuessNumber(int x) const;
};
В этом объекте хранится число. У него есть единственный публичный метод GuessNumber. Этот
объект будет передан вам по константной ссылке.
Пусть жюри загадало число y от 1 до 100. Если вызвать метод GuessNumber у объекта BlackBox с
аргументом x, то может произойти одна из 3 ситуаций:
1. y < x. Тогда будет брошено исключение типа ExceptionLess
2. y == x. Тогда будет брошено исключение типа ExceptionEqual
3. y > x. Тогда будет брошено исключение типа ExceptionGreater
Все исключения будут подключены к вашему коду, а задаются они так:
class ExceptionLess : public std::exception {
};
class ExceptionGreater : public std::exception {
};
class ExceptionEqual : public std::exception {
};
Также к вашему коду будет добавлена реализация самого класса BlackBox, однако его код не
раскрывается.
Ваша задача написать функцию
int guess(const BlackBox& box)
Она принимает объект типа BlackBox, а возвращает загаданное число. У вас есть неболее 30
попыток, чтобы отгадать это число, иначе рещение получит вердикт RE
В систему отправляйте лишь код функции guess и необходимые библиотеки, всё остальное будет
подключено автоматически
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (25911) 1 год назад
Для решения этой задачи вы можете использовать алгоритм бинарного поиска, который позволяет найти число за логарифмическое время. В данном случае, вы сможете отгадать число за меньше, чем 30 попыток, так как log2(100) < 7. Вот пример реализации функции guess с использованием бинарного поиска:
 #include

class ExceptionLess : public std::exception {
};

class ExceptionGreater : public std::exception {
};

class ExceptionEqual : public std::exception {
};

class BlackBox {
public:
void GuessNumber(int x) const;
};

int guess(const BlackBox& box) {
int left = 1;
int right = 100;
int mid;

while (left <= right) {
mid = left + (right - left) / 2;
try {
box.GuessNumber(mid);
} catch (const ExceptionLess& e) {
right = mid - 1;
} catch (const ExceptionGreater& e) {
left = mid + 1;
} catch (const ExceptionEqual& e) {
return mid;
}

// Эта строка не должна быть достигнута, но добавлена для предотвращения ошибок компиляции
return -1;
}
Теперь функция guess может отгадать число, используя объект BlackBox, и делает это за менее чем 30 попыток. Вы можете отправить код функции guess и необходимые библиотеки в систему.
Abobus AbobusovichУченик (207) 1 год назад
Добрый день! У меня выдает ошибку при компиляции. Сижу уже 10 минут не могу понять в чем тут проблема. Можете подсказать пожалуйста.
Abobus Abobusovich, убери все, что стоит до функции guess,код правильный, просто ты задание до конца не прочитал
Rivai_RayЗнаток (350) 1 год назад
Спасибо, от души
Екатерина СнятковаУченик (132) 1 год назад
Добрый вечер, у меня выдать ошибку компиляции, наверное уже полчаса бодаюсь и без толку, все что было до guess у меня убрано, но все равно пишет ошибку, помогите пожалуйста