C++ задача GuessNumber

Артём Калайда Ученик (165), на голосовании 11 месяцев назад
В этой задаче вам предстоит отгадать число, загаданное жюри.
Жюри загадало число от 1 до 100 включительно.
Требуется отгадать его за неболее чем 30 попыток.
А именно, есть объект типа BlackBox
class BlackBox {
public:
void GuessNumber(int x) const;
};
В этом объекте хранится число. У него есть единственный публичный метод GuessNumber. Этот
объект будет передан вам по константной ссылке.
Пусть жюри загадало число y от 1 до 100. Если вызвать метод GuessNumber у объекта BlackBox с
аргументом x, то может произойти одна из 3 ситуаций:
1. y < x. Тогда будет брошено исключение типа ExceptionLess
2. y == x. Тогда будет брошено исключение типа ExceptionEqual
3. y > x. Тогда будет брошено исключение типа ExceptionGreater
Все исключения будут подключены к вашему коду, а задаются они так:
class ExceptionLess : public std::exception {
};
class ExceptionGreater : public std::exception {
};
class ExceptionEqual : public std::exception {
};
Также к вашему коду будет добавлена реализация самого класса BlackBox, однако его код не
раскрывается.
Ваша задача написать функцию
int guess(const BlackBox& box)
Она принимает объект типа BlackBox, а возвращает загаданное число. У вас есть неболее 30
попыток, чтобы отгадать это число, иначе рещение получит вердикт RE
В систему отправляйте лишь код функции guess и необходимые библиотеки, всё остальное будет
подключено автоматически
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (21896) 12 месяцев назад
Для решения этой задачи вы можете использовать алгоритм бинарного поиска, который позволяет найти число за логарифмическое время. В данном случае, вы сможете отгадать число за меньше, чем 30 попыток, так как log2(100) < 7. Вот пример реализации функции guess с использованием бинарного поиска:
 #include

class ExceptionLess : public std::exception {
};

class ExceptionGreater : public std::exception {
};

class ExceptionEqual : public std::exception {
};

class BlackBox {
public:
void GuessNumber(int x) const;
};

int guess(const BlackBox& box) {
int left = 1;
int right = 100;
int mid;

while (left <= right) {
mid = left + (right - left) / 2;
try {
box.GuessNumber(mid);
} catch (const ExceptionLess& e) {
right = mid - 1;
} catch (const ExceptionGreater& e) {
left = mid + 1;
} catch (const ExceptionEqual& e) {
return mid;
}

// Эта строка не должна быть достигнута, но добавлена для предотвращения ошибок компиляции
return -1;
}
Теперь функция guess может отгадать число, используя объект BlackBox, и делает это за менее чем 30 попыток. Вы можете отправить код функции guess и необходимые библиотеки в систему.
Abobus AbobusovichУченик (203) 11 месяцев назад
Добрый день! У меня выдает ошибку при компиляции. Сижу уже 10 минут не могу понять в чем тут проблема. Можете подсказать пожалуйста.
Abobus Abobusovich, убери все, что стоит до функции guess,код правильный, просто ты задание до конца не прочитал
Rivai_RayЗнаток (334) 11 месяцев назад
Спасибо, от души
Екатерина СнятковаУченик (132) 11 месяцев назад
Добрый вечер, у меня выдать ошибку компиляции, наверное уже полчаса бодаюсь и без толку, все что было до guess у меня убрано, но все равно пишет ошибку, помогите пожалуйста