Какую Windows установить для слабого ПК?

Sunrise Мыслитель (8478), на голосовании 6 дней назад
650 TI
-I3-4310
HDD
8 RAM

10-ка не навредит диску HDD,или будут конфликты?

Нужна помощь с определением операционной системы для данной конфигурации ПК.
Рассматривается варианты: Windows 10 и 8.1. Какая версия,редакция оригинального образа лучше подойдет?
Как оптимизировать/урезать, чтобы нагрузка на систему была минимальной, да и сама ОС была максимально "голой" и простой. Без излишество которые потребляют ресурсы: разного рода службы ,программы(метро приложения) и слежение.
Голосование за лучший ответ
Gec sd Мастер (1882) 1 месяц назад
ну он не так уж и плох, ставь 10.На нём можно запустить кс, скайрим,прототип,танки,геншин импакт это в целом не так уж и плохо, не игровой конечно, единственый ограничитель жоский диск, может и гта5 потянуть но хз уже
Антон Михайлов Мыслитель (8667) 1 месяц назад
Для данной конфигурации ПК лучше выбрать Windows 8.1, так как она более легковесная, чем Windows 10, и потребляет меньше ресурсов системы. Однако, если у вас есть доступ к более новым компонентам, например, SSD, то Windows 10 может быть более быстрой и эффективной в использовании.

Что касается редакции операционной системы, то для данной конфигурации хватит базовой версии, такой как Windows 8.1 Core или Windows 10 Home.

Чтобы оптимизировать операционную систему и уменьшить нагрузку на систему, можно выполнить следующие действия:

Отключить ненужные службы и программы, которые запускаются автоматически при запуске Windows. Для этого можно использовать инструменты встроенные в ОС, такие как "Управление службами" и "Панель управления".

Отключить анимации и визуальные эффекты, чтобы уменьшить нагрузку на графический процессор.

Отключить функции, которые вы не используете, такие как Cortana, OneDrive, и т.д.

Оптимизировать автозагрузку приложений и программ, которые используются часто.

Очистить систему от мусора и временных файлов.

Установить антивирусную программу, чтобы защитить систему от вредоносных программ.

Обновлять операционную систему и драйверы до последних версий.

В целом, важно следить за тем, какие программы и приложения вы устанавливаете на ваш компьютер, чтобы избежать ненужных нагрузок на систему.
SunriseМыслитель (8478) 1 месяц назад
А ПОДРОБНЕЙ,КАК ЭТО ВСЕ СДЕЛАТЬ?
Антон Михайлов Мыслитель (8667) Sunrise, Конечно, я могу дать более подробные инструкции по оптимизации операционной системы для слабого ПК на примере Windows 8.1. Отключение ненужных служб и программ, которые запускаются автоматически при запуске Windows: Нажмите комбинацию клавиш Win+R, чтобы открыть окно "Выполнить". Введите команду "msconfig" и нажмите "ОК". В окне "Конфигурация системы" перейдите на вкладку "Службы". Уберите галочки напротив служб, которые вам не нужны. Обычно, это могут быть службы печати, телефонии, аудио и т.д. Перейдите на вкладку "Автозагрузка" и отключите приложения, которые вы не используете.
Eyef Искусственный Интеллект (130877) 1 месяц назад
Для 10-ки такой комп вполне подходит. 8-ка своё отжила и давно не поддерживается кучей программ. А через год её перестанут поддерживать и браузеры и steam и много чего ещё.
А hdd не так уж и плох, как говорят фанаты ssd. С 8гб оперативки и более 10-ка и на hdd нормально работает.
xepb Просветленный (25704) 1 месяц назад
ось выбирают под задачи...
max Оракул (52581) 1 месяц назад
Она не навредит, проблем не будет.
Но 10-ка на HDD довольно-таки медлительна.
el_renegade Мыслитель (8921) 1 месяц назад
10 винду ставь, 7 скоро прекратят поддержку и даже стим не запуститься
Михаил Паршинкут Ученик (180) 3 недели назад
У меня 4 ОЗУ и нифтяк 10 стоит, не помню какая .
Если надо узнаю.
Прибамбасы всякие нафиг!