Работодатель насильно заставляет носить военный головной убор еще и не в день праздника

А. Профи (512), закрыт 9 месяцев назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель право заставлять сотрудника работать в пилотке ко дню победы 9 мая? Да еще и не именно 9 мая, а с 6 по 9 мая? Какой закон РФ или какая-то комиссия регулирует данный вопрос? На основании чего я могу грамотно отказаться выполнять данное принудительное действо? Мне не по душе идея надевать военную атрибутику на себя
Лучший ответ
Kelzi Мастер (1877) 11 месяцев назад
Не вижу в этом ничего плохого а так-же вроде он может по закону требовать это и я считаю что работодатель молодец
А.Профи (512) 11 месяцев назад
Дело не в том видите ли Вы в этом что-то плохое или хорошее. Во первых пилотка это часть военной формы, а не рабочей, во вторых 6,7,8. это не праздничные дни. В третьих разве насильно можно принуждать к этому? Я точно знаю что есть какой то подпункт, где это незаконно со стороны работодателя, но чтоб не перерывать весь инет и литературу я спрашиваю здесь. Вдруг здесь есть специалист, и именно его комментарий я здесь жду. А не ваше мнение
Остальные ответы
dima k Оракул (77755) 11 месяцев назад
Хз, странно что нельзя отказаться.
А.Профи (512) 11 месяцев назад
Можно конечно, только надо грамотно и с отсылками к трудовому кодексу РФ и прочее. Надеялась здесь по быстрому подскажут специалисты, если они тут есть. Мало ли)
Хатуль Мадан Оракул (51578) 11 месяцев назад
Он скоро в военкомат свезет.
Елена Власова Искусственный Интеллект (152545) 11 месяцев назад
Я тоже думаю что не имеет права. Скажите что нет такого пункта в вашем трудовом договоре.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (148143) 11 месяцев назад
Не одевай. Насильно - это когда берут в руки пилоту и нахлобучивают тебе на голову реально. Издал приказ или пожелание начальник или директор - выполнил и и не парься. Честно говоря первый раз о таком читаю. Ни на одном предприятии, в помещении головные уборы не носят (кроме медучреждений и военных, полиции)