помогите с текстом 1. Укажите слова и словоформы, которые употреблены в переносном значении (выписать) Тихо-тихо. Ни словечка. Сонно гнутся травы, Да ворчит устало речка Возле переправы. 2. Укажите слова, которые употреблены в прямом значении (выписать) Плакали ночью жёлтые клёны, Вспомнили клёны, как были зелёны. 3. Укажите слова, которые в предложении являются омонимами (выписать) Сев в такси, спросила такса: — За проезд какая такса? 4. Укажите предложения, в которых употреблено устаревшее слово. а) Теперь сомненья решены: Они на мельницу должны Приехать завтра до рассвета... б) Служил я теперича в земском суде заседателем. в) Сильнее запах тополиный Среды наступившей тишины... г) Навис покров угрюмой нощи На своде дремлющих небес. 5. Укажите в предложении синонимы (выписать). Молча и нетерпеливо ждали врачи какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного, оглушительно грозного приказания. 6. Укажите пословицы, в которых имеются антонимы. а) Любишь кататься, люби и саночки возить. б) Любишь брать, люби и отдавать. в) Много прочёл, да мало учёл. г) Лошадка упряма, да везёт прямо. 7. Укажите слово(а), заимствованное(ые) из английского языка. а) дирижёр б) хоккей в) вахтёр г) хобби 8. Укажите фразеологические обороты. а) держать в руках палку. б) держать себя в руках. в) делать из мухи слона. г) делать из бумаги цветы. 9. Укажите предложения с ошибками, вызванными незнанием лексического значения слова. а) Этот его поступок остался безнаказанным. б) Областной учительский форум закончился. в) Художник наносил на холст экономные мазки. г) Произнесли тост в честь новорождённого.
1. Укажите слова и словоформы, которые употреблены в переносном значении (выписать)
Тихо-тихо. Ни словечка.
Сонно гнутся травы,
Да ворчит устало речка
Возле переправы.
2. Укажите слова, которые употреблены в прямом значении (выписать)
Плакали ночью жёлтые клёны,
Вспомнили клёны, как были зелёны.
3. Укажите слова, которые в предложении являются омонимами (выписать)
Сев в такси, спросила такса:
— За проезд какая такса?
4. Укажите предложения, в которых употреблено устаревшее слово.
а) Теперь сомненья решены:
Они на мельницу должны
Приехать завтра до рассвета...
б) Служил я теперича в земском суде заседателем.
в) Сильнее запах тополиный
Среды наступившей тишины...
г) Навис покров угрюмой нощи
На своде дремлющих небес.
5. Укажите в предложении синонимы (выписать).
Молча и нетерпеливо ждали врачи какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного, оглушительно грозного приказания.
6. Укажите пословицы, в которых имеются антонимы.
а) Любишь кататься, люби и саночки возить.
б) Любишь брать, люби и отдавать.
в) Много прочёл, да мало учёл.
г) Лошадка упряма, да везёт прямо.
7. Укажите слово(а), заимствованное(ые) из английского языка.
а) дирижёр б) хоккей в) вахтёр г) хобби
8. Укажите фразеологические обороты.
а) держать в руках палку.
б) держать себя в руках.
в) делать из мухи слона.
г) делать из бумаги цветы.
9. Укажите предложения с ошибками, вызванными незнанием лексического значения слова.
а) Этот его поступок остался безнаказанным.
б) Областной учительский форум закончился.
в) Художник наносил на холст экономные мазки.
г) Произнесли тост в честь новорождённого.