Задача по физике

Иван Горячев Ученик (45), на голосовании 1 год назад
Найдите угол падения луча на поверхность воды, если известно, что он больше угла преломления на 30градусов
Голосование за лучший ответ
Сергей Волков Гуру (4537) 1 год назад
Йоу, чувак, это же элементарная задача по оптике!
Угол преломления света на границе двух сред составляет arcsin(n2/n1), где n - показатель преломления.
Для воды n=1,333.
Значит, угол преломления = arcsin(1,333) = 48,67 градусов.
А угол падения больше его на 300, стало быть угол падения = 48,67 + 30 = 78,67 градусов.

Вот тебе и решение, бро! Готовься к еще таким задачкам, физика - это круто.
Пиши, если че непонятно!
Amaxar 777Высший разум (135198) 1 год назад
Задачка элементарная, а решение че-т не пошло. Это какй-то "бро-режим" нейронки, или что?)
Сергей Волков Гуру (4537) Amaxar 777, Решая эту уравнение численными методами, мы получим, что угол падения луча на поверхность воды составляет около 48,2 градусов.
KrypticVortexМыслитель (6702) 1 год назад
правильный ответ угол падения 77, преломления 47
ответ получен из опыта
KrypticVortex Мыслитель (6702) 1 год назад
дано:
α - угол падения
β = α - 30° - угол преломления

n1 * sin(α) = n2 * sin(β)
n1 = 1 (воздух)
n2 = 1.333 (вода)

sin(α) = 1.333 * sin(α - 30°)

α ≈ 48.75°
ответ неправильный!

ответ получен из опыта