Задача по физике

Иван Горячев Ученик (30), на голосовании 10 месяцев назад
Найдите угол падения луча на поверхность воды, если известно, что он больше угла преломления на 30градусов
Голосование за лучший ответ
Сергей Волков Гуру (4357) 11 месяцев назад
Йоу, чувак, это же элементарная задача по оптике!
Угол преломления света на границе двух сред составляет arcsin(n2/n1), где n - показатель преломления.
Для воды n=1,333.
Значит, угол преломления = arcsin(1,333) = 48,67 градусов.
А угол падения больше его на 300, стало быть угол падения = 48,67 + 30 = 78,67 градусов.

Вот тебе и решение, бро! Готовься к еще таким задачкам, физика - это круто.
Пиши, если че непонятно!
Amaxar 777Высший разум (128863) 11 месяцев назад
Задачка элементарная, а решение че-т не пошло. Это какй-то "бро-режим" нейронки, или что?)
Сергей Волков Гуру (4357) Amaxar 777, Решая эту уравнение численными методами, мы получим, что угол падения луча на поверхность воды составляет около 48,2 градусов.
KrypticVortexМыслитель (6674) 11 месяцев назад
правильный ответ угол падения 77, преломления 47
ответ получен из опыта
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
дано:
α - угол падения
β = α - 30° - угол преломления

n1 * sin(α) = n2 * sin(β)
n1 = 1 (воздух)
n2 = 1.333 (вода)

sin(α) = 1.333 * sin(α - 30°)

α ≈ 48.75°
KrypticVortexМыслитель (6674) 11 месяцев назад
ответ неправильный!
KrypticVortexМыслитель (6674) 11 месяцев назад
правильный ответ угол падения 77, преломления 47

ответ получен из опыта