Как называется психологическое явление, связанное со страхом оказания первой помощи?

Серж Маркович Ученик (134), закрыт 10 месяцев назад
Т.е. когда человек не может поставить укол или осуществлять хирургическую операцию (в том числе в рамках оказания первой медицинской помощи)?
При этом речь идет не о гемофобии, страха вида крови нет, тут скорее чуство паники в смеси с нежеланием причинить боль человеку. При этом речь не идет о трусливости, причинить боль постореннему лицу страха нет. А вот когда именно в рамках оказания мед помощи близкому или иному лицу
Может быть есть какое то научное обозначение этому?
Лучший ответ
2 3 Профи (642) 11 месяцев назад
Это состояние может называться медицинским фобизмом или фобией оказания первой помощи. Это психологическое явление связано с боязнью сделать ошибку и причинить еще больше вреда человеку, а также с нежеланием видеть травмы или кровь.
Остальные ответы
Negery VseVadidasaxzx2_2 Мыслитель (9176) 11 месяцев назад
Просто ждёшь пока человек умрёт чтобы выeбaть труп
dima k Оракул (77407) 11 месяцев назад
Нет ни паники ни страха, надо знать как это делать. Если от незнания можно растеряться
Foofayka Профи (918) 11 месяцев назад
скорее всего страх накосячить в ответственный момент
Хто тама. Искусственный Интеллект (312080) 11 месяцев назад
Значит не приходилось оказывать первую помощь...
Дмитрий Мыслитель (7648) 11 месяцев назад
Это всё просто из-за отсутствия опыта, это нормально бояться что то сделать не так в первый раз, со временем привыкаешь, пото уже на автомате.
Владислав Просветленный (42976) 11 месяцев назад
У тех кто оказывает первую помощь и последнюю, обычно страха нет.
Анастасия Новикова Гуру (4729) 11 месяцев назад
М.б боитесь ответственности за последствия? Боитесь сделать что-то не так?
Алексей Сидоренко Гуру (3162) 11 месяцев назад
страх ответственности....что за неправильные действия могут наказать. Как в детстве, проявил инициативу, маме/воспитателю/учителю это не понравилось, наорали. В результате заблокировали инициативу. Отсюда инфантильность.