7 месяцев назад
Это состояние может называться медицинским фобизмом или фобией оказания первой помощи. Это психологическое явление связано с боязнью сделать ошибку и причинить еще больше вреда человеку, а также с нежеланием видеть травмы или кровь.
Алексей Сидоренко
7 месяцев назад
страх ответственности....что за неправильные действия могут наказать. Как в детстве, проявил инициативу, маме/воспитателю/учителю это не понравилось, наорали. В результате заблокировали инициативу. Отсюда инфантильность.
При этом речь идет не о гемофобии, страха вида крови нет, тут скорее чуство паники в смеси с нежеланием причинить боль человеку. При этом речь не идет о трусливости, причинить боль постореннему лицу страха нет. А вот когда именно в рамках оказания мед помощи близкому или иному лицу
Может быть есть какое то научное обозначение этому?