Радиоуправляемый или автоматический землекоп горизонтальных извилистых отверстий диаметром 10см

Петр Кепкин Ученик (90), на голосовании 10 месяцев назад
На сколько представляется возможной такая игрушка, способная копать длинные извилистые горизонтальные ходы на глубине нескольких метров? Если пофантазировать, что это из себя могло бы представлять и какими способами могло бы копать и выбрасывать грунт? Пускай медленно но верно, метров 300 чтобы змейкой выкапывала, подключенная к розетке 220 вольт, предлагаю пофантазировать.
Голосование за лучший ответ
✠ Mars-Venus ✠ Знаток (459) 11 месяцев назад
Способ понятен, дрель это по сути, с буром-шнеком, который загоняет грунт в отверстия в корпусе, а оттуда он вылетает назад.

Двигатель в корпусе неподвижно, связь с буром через ШРУС, и бур поворачивать двумя сервоприводами в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Один закреплен на корпусе, второй сервопривод на первом

Самое тяжелое это двигатель, поэтому чтобы не закрутило ее, двигатель ставим вниз.

Еще чтобы не закрутило - электронный датчик 3D положения, как в смартфонах, сделать на корпусе
Начинает закручивать, оно тут же включает реверс и пытается крутиться обратно, это чтобы совсем не запуталось и провод с 220 вольтами не вырвало

--- Но скомпоновать все вместе вообще жесть сложно

Основной-то двигатель от 220 работать будет, а сервоприводы, и что, хватит у них сил что ли создавать момент для поворачивания))

И на твердом грунте оно не будет работать, прикинь еще и ударный механизм туда добавить)) Как у перфоратора

Ясно одно, что лучше как можно больше модулей вынести наружу, а провод будет не только 220, а как можно больше жил, блок питания выдающий все напряжения также снаружи
Петр КепкинУченик (90) 11 месяцев назад
А если змейкой извилистой с поворотами на 180 градусов, то как грунт выбрасывать из такой норы 100-метровой?
✠ Mars-Venus ✠ Знаток (459) Петр Кепкин, да никак, оно его рыхлит и позади себя складывает, главное кабель тащит и все Другой вопрос - вот дошло оно до конца, вылезло, а дальше-то что) Кабель же закончится рано или поздно, как оно обратно поползет хз И кстати, на 300 метров передавать низкие напряжения и опять упс)
E1 Оракул (71125) 11 месяцев назад
собственно стандартная установка ГНБ. Движок только надо мощный.штанги там, так что никуда землю ненадо выбрасывать. а только два котлована вход-выход и раствор буровой
Петр КепкинУченик (90) 11 месяцев назад
Дорогостоящая установка и работы судя по всему тоже. А что то типа дрона или на ДУ управлении, чтобы неспеша где надо накопать самому с минимальными денежными и трудовыми затратами.
E1 Оракул (71125) да дороговато. есть еще установки прокола на гидравлике типа игла, крот.
Вас Ёк Оракул (87269) 11 месяцев назад
Нафига 10см? Берёшь
... крота.
Вешаешь на него электроды, и методом электрокнута и сладкого червяка.

Если "зелёный", то тащи шланг с драгой. А, чтобы не размывало... 300 метров таки. Ещё один, как змеиную шкуру.