Задача по химии

Егор Буцких Ученик (90), закрыт 10 месяцев назад
При омылении жира-трипальмитата глицерина с молекулярной формулой C51H98O8 - раствором гидроксида калия, получили 282,24 г мыла в виде пальмитата калия C15H31COOK. Рассчитайте массу израсходованного жира, если выход целевого продукта 80% от теоретически возможного. Запишите урпвнение реакции омыления. Запишите количество (моль) C15H31COOK, которое могло образоваться при 100%-ом выходе реакции омыления жира. Запишите массу жира, которая подверглась омылению.
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187293) 11 месяцев назад
Составь пропорцию и найди х практического жира (80%).
М(жира):х = М(мыла):282,24
Подели найденный практический на 0,8 и получишь 100% жир
Чтобы найти моли 100% жира, подели его массу на молярную М(жира).
Обычная стандартная задача за 10 класс.
Считать эти формулища неохота.