Ановуляция диагноз и прогестерон

Kristina S Ученик (45), на голосовании 10 месяцев назад
Как может быть прогестерон 12.93 при ановуляции, ведь прогестерон при ановуляции менее 3
Голосование за лучший ответ
Инна Просветленный (26400) 11 месяцев назад
Сдай анализы ещё раз или в другой клинике,они часто путают.
Kristina SУченик (45) 11 месяцев назад
Делала в хорошей платной клинике
Chromatic Scale Просветленный (21660) 11 месяцев назад
Ановуляция - это состояние, когда яйцеклетка не созревает и не выходит из яичников, что приводит к отсутствию овуляции. В этом случае уровень прогестерона остается низким, поскольку прогестерон производится яйцеклеткой, которая выходит из яичника после овуляции.

Возможно, что уровень прогестерона, который вы указали, был измерен во время лечения, которое включало прием прогестерона или другого препарата, который может повысить уровень гормона. Также возможно, что уровень прогестерона был измерен несколько дней после овуляции, и хотя овуляция произошла, уровень прогестерона не был достаточно высоким.

Однако, если уровень прогестерона был измерен во время ановуляторного цикла и действительно составляет 12,93, то это может указывать на наличие другого источника прогестерона в организме. Например, опухоль яичника или других желез может производить гормоны, в том числе прогестерон. В таком случае, рекомендуется обратиться к врачу для дополнительного обследования и выяснения причины повышенного уровня прогестерона.
Kristina SУченик (45) 11 месяцев назад
УЗИ делала сегодня, с яичниками все нормально,
Chromatic Scale Просветленный (21660) Kristina S, Если при УЗИ было выявлено, что яичники находятся в нормальном состоянии, это может указывать на отсутствие опухолей или других аномалий, которые могут привести к повышенному уровню прогестерона при ановуляции. Однако, уровень прогестерона может колебаться в зависимости от многих факторов, включая фазу цикла, возраст, состояние здоровья и т.д. Поэтому для получения полной картины рекомендуется проконсультироваться с врачом, который сможет оценить результаты УЗИ и анализов, а также провести дополнительные исследования, если это необходимо.