Почему в древнем мире путешествия были доступнее чем в средневековье

банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2437), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Иван Скат Скат Знаток (283) 11 месяцев назад
Думаю, что точно никто не сможет ответить на этот вопрос, можно лишь выделить такие аспекты:
1) падение Римской империи, а значит потеря единой границы, которая способствовала торговле и путешествиям (что по сути одно и то же, ведь туризм понятие довольно новое)
2) увеличение разбоя и пиратства на торговых путях
3) распад единого государства на много новых повлек за собой то, что эти государства начали производство для себя, необходимую продукцию изготавливали сами, её же и продавали. То есть ассортимент товаров был скудный, а в совокупности с вышесказанным, торговля перестала приносить большой доход

Но это не исключает того, что торговля могла вестись в отдельных регионах, просто её стало меньше и она стала менее выгодной.