Оформление текста, Русский язык

Филипп Иванов Ученик (99), на голосовании 10 месяцев назад
Запиши текст-диалог, соблюдая правила постановки знаков препинания. Реши орфографические задачи.

(Фамилию автора не пиши! При записи предложений с кавычками используй кавычки-«ёлочки»)

На Кавказе гость сч_тается лицом самым уважа_мым.
(Не)ужели спросил я каждого гостя прин_мают с поч_том? Да, каждого гостя ответил Люль. И сколько врем_ни он может гостить? поинтер_совался я. Трое суток сказал Люль. Разве только трое суток? уд_вился я. А как же быть с гостем, если ему захоч_тся ещё пожить? Люль пояснил Гость должен об_яснить зачем он приш_л. А когда об_яснит, то может ещё пожить, если у хозяина есть время ухаж_вать за ним. А если врем_ни нет? не отставал я. Если я не могу больше за гостем ухаживать... то рано утром хорошо кормлю и чищу его коня, затем бужу гостя и хорошо его угощаю об_яснил Люль. Гость понимает: надо уезжать. Он благ_дарит и уезжа_т. Хорошо заметил я если гость поймёт, а если нет? Люль подумал и сказал Тогда я поведу его в свой сад, покажу птич?ку и скажу Смотри, вот птич?ка прилетела и улетела! Птич?ка знает время, когда ей прилететь и когда улетать, а человек часто не знает. После этого всякий гость проща_т?ся и уезжа_т.
(По М. Пришвину)
Голосование за лучший ответ
Ирина Ланкина Мудрец (12131) 11 месяцев назад
На Кавказе гость считается лицом самым уважаемым.
— Неужели, — спросил я, — каждого гостя принимают с почетом?
— Да, каждого гостя, — ответил Люль.
— И сколько времени он так может гостить? — поинтересовался я.
— Трое суток, — сказал Люль.
— Разве только трое суток? — удивился я. — А как же быть с гостем, если ему после трех суток захочется еще пожить?
Люль пояснил:
— Гость должен объяснить, зачем он пришел. А когда объяснит, то может ещё пожить, если у хозяина есть время ухаживать за ним.
— А если времени нет? — не отставал я.
— Если я не могу больше за гостем ухаживать, то рано утром хорошо кормлю и чищу его коня, затем бужу гостя и хорошо его угощаю, — объяснил Люль. — Гость понимает: надо уезжать. Он благодарит и уезжает.
— Хорошо, — заметил я, — если гость поймёт, а если нет?
Люль подумал и сказал:
— Тогда я поведу его в свой сад, покажу птичку и скажу: «Смотри, вот птичка прилетела и улетела!» Птичка знает время, когда ей прилететь и когда улетать, а человек часто не знает. После этого всякий гость прощается и уезжает.