Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли следить за параметром ESR конденсатора в низкочастотных цепях?

Знать Надо Знаток (330), закрыт 11 месяцев назад
Я слышал что esr конденсатора смотрят в высокочастотных цепях, типо импульсных блоков питания. Но нужно ли следить за этим параметром в обычном линейном блоке питания?
Там же частота после моста 25гц вроде как...
Спасибо.
Лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (293288) 11 месяцев назад
ESR это параметр для плохих конденсаторов (а сейчас все плохие) по этому его и ввели.
Значит так:
Активное сопротивление конденсатора должно быть бесконечно, для электролитического оно допускается не менее 100 кОм. Сопротивление переменному току у всех конденсаторов зависит только от частоты и его емкости.
ВСЁ, больше у конденсаторов никаких параметров нет, а ESR придумали для оправдывания хреновых конденсаторов.
Знать НадоЗнаток (330) 11 месяцев назад
Крч понятно, маркетологи сто пудов и предумали... Это типо Аналог специальных звуковых конденсаторов).
Остальные ответы
StasOn Искусственный Интеллект (115113) 11 месяцев назад
После моста главное ёмкость, esr важен когда частота высокая, да и сами конденсаторы после моста ставят обычные а не Low esr
aion Оракул (67553) 11 месяцев назад
что значит следить? ставить нужно только исправные конденсаторы у которых esr в пределах нормы
Знать НадоЗнаток (330) 11 месяцев назад
Ну типо смотреть какое значение esr у конденсаторов.... Следить за этим параметром, чтоб оно не превышало норму. Не всегда esr решает "Исправный" конденсатор или нет.......
E1 Оракул (70111) 11 месяцев назад
излишний параметр.смотреть только помимо емкости какая утечка.никто никогда раньше не контролировал такой параметр не потому что конденсаторы были хорошие, а потому что устройств таких было мало где он оказывал влияние.а самопальное устройство самого прибора для контроля держалось в тайне)