Морфологический разбор глагола

hayatov Знаток (481), на голосовании 1 год назад
Глаголы:стоит(дерево) , прочитай, сходил бы
Голосование за лучший ответ
crystalcourses Мудрец (18505) 1 год назад
Часть речи — глагол.
Начальная форма: стоять .
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, несовершенный вид. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 3-е лицо.

Часть речи слова прочитай — глагол.
Начальная форма: прочитать (инфинитив).
Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, совершенный вид.
Непостоянные признаки: повелительное наклонение, единственное число, 2-е лицо.

Часть речи слова сходил бы — глагол.
Начальная форма: сходить .
Постоянные признаки: 2-е спряжение, непереходный, несовершенный вид. Непостоянные признаки: условное наклонение, единственное число, прошедшее время.