Да, а вот спрос на пластик растёт наоборот.
Недавно статью видел в одном зарубежном издании, там про потребление нефти в США. Они жалуются, что несмотря на то что у них начинают появляться электромобили, нефтяной спрос у них не снизился. Всё потому что из-за электромобилей 600 тысяч баррелей литров в день потребление снизилось, а благодаря пластику выросло на те же 600 тысяч. Поэтому тожь на тожь выходит.
Но это пока так, в конце они делают вывод, что возможно через пару лет рост производства пластика прекратится, и тогда и общее потребление снизится. А пока цифры по американскому потреблению нефти вот такие по годам.

Буквально 4 года назад продажи электромобилей были в районе 2-3% и многие смеялись над этим, но вот уже цифры вовсе не такие смешные. А ещё менее смешно, то что большинство автоконцернов заявляют, что с 2030 прекращают выпуск машин с двигателями внутреннего сгорания. И я вижу, что некоторые нефтяники жалуются, что спрос на нефть в этом году не такая высокая в мире, как они ожидали. Так может в этом есть некая закономерность? Рост продаж электромобилей и снижение потребности в нефти.
Если мир решил резко отказаться от нефтяной эры, то на что это может повлиять?
Учитывая что половина всей нефти уходило на бензин для авто.