Продажи электромобилей в Китае, ЕС и США бьют рекорды. Плохая ли это новость для нефтяных стран?

Марсианин Мыслитель (5153), открыт 3 недели назад
Благодаря Китаю и ЕС (а так же США в меньшей степени) - на конец этого года уже 20% всех продаваемых в мире машин будут электрическими. Вообще это довольно удивительно. Надо пепроверить, не фейк ли это, но пишут так...

Буквально 4 года назад продажи электромобилей были в районе 2-3% и многие смеялись над этим, но вот уже цифры вовсе не такие смешные. А ещё менее смешно, то что большинство автоконцернов заявляют, что с 2030 прекращают выпуск машин с двигателями внутреннего сгорания. И я вижу, что некоторые нефтяники жалуются, что спрос на нефть в этом году не такая высокая в мире, как они ожидали. Так может в этом есть некая закономерность? Рост продаж электромобилей и снижение потребности в нефти.

Если мир решил резко отказаться от нефтяной эры, то на что это может повлиять?
Учитывая что половина всей нефти уходило на бензин для авто.
9 ответов
Sylar54 Искусственный Интеллект (255862) 3 недели назад
А эти корпуса, модули и прочее из чего будут сделаны? а энергии где столько взять , чтоб запитать огромное количество электромобилей?))) Гибридные силовые установки и тд...
МарсианинМыслитель (5153) 3 недели назад
Да, я тоже такую мысль видел.
А из чего эти машины то делаться будут? Но ответ прост. А из чего их сейчас делают? Вот из того же и продолжат делать. Так что изменится только то что бензин станет менее потребляемым. Сами авто продолжат делаться, просто с электрическим двигателем, в общем-то и всё.

А для аккумуляторов требуется литий, которого на Земле насколько мне известно довольно много.
Sylar54 Искусственный Интеллект (255862) Марсианин, Пластик делается из нефти и прочего, пластмасса, не станем забывать, что и одежда тоже делается из нефти, вернее важный компонент, например при добавлению к полиэстеру, нейлон. Не станем забывать про авиационное топливо, реактивное. Полиуретан, полиэтилен, битум, каучук, машинное масло и очень много что еще))) Нефть очень нужна)
Serge I Просветленный (26147) 3 недели назад
Я, конечно извиняюсь, не шибко силен в химии, но ведь весь пластик в автомобиле из нефти делают... Не так ли?
Да, а вот спрос на пластик растёт наоборот.
Недавно статью видел в одном зарубежном издании, там про потребление нефти в США. Они жалуются, что несмотря на то что у них начинают появляться электромобили, нефтяной спрос у них не снизился. Всё потому что из-за электромобилей 600 тысяч баррелей литров в день потребление снизилось, а благодаря пластику выросло на те же 600 тысяч. Поэтому тожь на тожь выходит.

Но это пока так, в конце они делают вывод, что возможно через пару лет рост производства пластика прекратится, и тогда и общее потребление снизится. А пока цифры по американскому потреблению нефти вот такие по годам.
Йод 131 Мыслитель (7273) 3 недели назад
Это гвозди в крышку гроба путинской экономики.
Ник_Алекс Оракул (84779) 3 недели назад
Плохая это новость

И мы- то есть Прямо Ходящие (как идиоты) пока еще не осознаем, какую очередную проблему создаем на (возможно даже ближайшее) будущее

Заряжать то все эти электро кары где будем?
Вот именно. А это нагрузка на электро сети. И на электро станции

Так где ж хваленая экономика? и забота об экологии?

А аккумуляторы для этих каров- вечные что ли?
А где будем утилизировать отслужившие АКБ
И главное- как перерабатывать их???

А статистику само возгорания этих каров- почему утаивают?
А ведь загоревшийся АКБ не возможно потушить обычным способом

Это получается, что для того же тушения придется использовать специальные пожарки? К тому же- они будут с узкой специализацией- как не потушить АКБ водой, так и обычный огонь не потушить средством для тушения АКБ

Так что- задумка (возможно) и оригинальная
НО- мы как всегда ставим телегу впереди лошади

Не придумали нормальной утилизации
Не продумали меры безопасности
НО- носимся с очередной идеей (как с писанной торбой)

А затем- лет через -дцать- когда все эти не решенные проблемы окажутся (вдруг) на свалке и когда поймем, что наносим (очередной) невосполнимый вред Природе- будем бегать с идеей (в очередной раз) "раздельного сбора мусора"

Нам не надобно Планетного вторжения- мы сами себя изнечтожим
(а может изначально запланированы на ЭТО?)
ПуговкинаМудрец (16110) 3 недели назад
пока есть недостатки, но постепенно их будут усовершенствовать.
Ник_Алекс Оракул (84779) Пуговкина, К великому сожалению- нет На "весах" безопасность" и "выгода" И всегда выгода перевешивает (предполагаю, что у Вас достаточно личного- жизненного- опыта И рискну Вам "удариться" в воспоминания Даже если и не так (и не достаточно своего опыта), предоставлю свой- личный Не так давно это было. И мы спокойно пили воду из обычной речки Сейчас- с опаской смотрим на воду из водопроводного крана Помнится, прибежишь домой- а жрать то хочется А риск, что "припашут" что либо по хозяйству больше, чем голод Натыришь куриных яиц, схватишь кусок хлеба- и бежать дальше с соТоварищам гулять И ни кто даже не знал, что такое сальмонела Или (в догонку к голоду)- надергаешь морковки на огороде. Какое мыть?- обтер об рукав рубахи А сейчас что? С опаской смотришь даже на консервированные продукты
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (150600) 3 недели назад
А сколько нужно потратить нефти что бы сделать хотя бы один электромобиль не считали...
Надо думать прежде чем ахинею писать...
Пуговкина Мудрец (16110) 3 недели назад
когда то все заканчивается, электро мобили это будущее
MissOlga Просветленный (20378) 3 недели назад
Ну Норвегия нефтью торгует, а 80% проданных авто в 2022 были электро.