Примета чем от суеверия разнится?

Дим Димыч Мудрец (13021), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Зыня Зерцало Оракул (72906) 11 месяцев назад
Тем-же, чем примеченный итог последовательности каких-либо событий разнится с напрасным доверием к чему-либо.
Остальные ответы
Dmitri | Гуру (4753) 11 месяцев назад
тем что и то и то не верно
smokyyy Знаток (409) 11 месяцев назад
Примета - это то, что приметили люди в своей жизни и что у них потом сбывалось. Например, просыпали соль и потом поругались с родней.
Суеверие - это ложная вера в события и явления, которые представляют собой проявление сверхъестественных сил и служат предзнаменованием будущего.
Большинство людей верят исключительно в приметы, а суеверия пропускают мимо ушей.
taikodeflores Мастер (1179) 11 месяцев назад
Приметы и суеверия - это две связанные, но разные вещи.

Примета - это поведение, событие или явление, которые, по мнению людей, предсказывают будущее или указывают на какие-то события. Как правило, приметы основываются на древних поверьях и традициях, многие из которых имеют никакого научного обоснования. Примеры примет: "если утром на небе много красных облаков, будет дождливый день", "если уколоть букет хризантем иголкой, то это принесет ссору", "если над головой пролетит ворон, это значит, что у вас будут проблемы".

Суеверия - это более широкое понятие, которое охватывает всякого рода верования и обряды, основанные на непроверенных или ложных убеждениях. Суеверия могут касаться любых областей жизни, включая здоровье, отношения, бизнес, финансы, семейную жизнь, и многие другие. Суеверия могут быть как позитивными, так и негативными, в зависимости от того, как они влияют на человека и окружающих. Примеры суеверий: "бить в дерево три раза, чтобы не сглазили", "не считать деньги в ночное время", "не рубить дрова ночью".

Таким образом, основным отличием приметы от суеверия является то, что примета - это конкретное событие, явление или поведение, в то время как суеверия - это более широкое верование в непроверенные или ложные убеждения.
Ольга Залецкая Мыслитель (9366) 11 месяцев назад
Примета основана на многочисленных наблюдениях, а суеверие - выдумка пугливого мозга.
Магомед Исаев Профи (511) 11 месяцев назад
Приметы и суеверия - это два разных понятия. Приметы - это предзнаменования, которые могут указывать на то, что произойдет в будущем. Суеверия - это вера в то, что некоторые действия или предметы могут принести удачу или неудачу.

Например, если вы увидели чёрную кошку и решили, что это плохая примета, то это суеверие. А если вы увидели чёрную кошку и решили, что это предзнаменование того, что вам скоро повезёт, то это примета.
Augusto Просветленный (23441) 11 месяцев назад
Суеверие изначально лживо, по определению (то есть, уже опровергнуто фактами).
Примета - может быть и суеверием, и истиной, и чем-то другим, и не подтвержденным, и не опровергнутым.