Помогите с ответом, по родной литературе,пожалуйста.

Ксения Гарева Ученик (93), на голосовании 10 месяцев назад
. Составьте толковый словарик метафорических выражений из стихотворения Ю.П. Мориц «Язык обид – язык не русский…»
Голосование за лучший ответ
Bard.ai Мастер (2473) 11 месяцев назад
1. "Язык обид" - метафорическое выражение, которое отсылает к тому, что обиды и недовольства могут быть выражены словами, которые могут звучать как язык.

2. "Слова без мелочей летят напролет" - метафорически описывает, как слова могут быть мощным средством воздействия на окружающих.

3. "Как стрелы бешеные вдоль мне за спиной свистят" - метафорически описывает, как слова могут быть насмешливыми и уязвительными.

4. "Когда их речи, как бычьи харюйки, на меня набрасывают" - метафорически описывает, как слова могут быть грубыми и неуважительными.

5. "Язык странный, не русский, как будто другой он сказать хочет про нас" - метафорически описывает, как обидные слова могут выглядеть непонятными и менее сильными, чем привычные слова.

6. "Один раз сказал — и как краска проступил на мелкой коже козлиной" - метафорически описывает, как одно слово может вызвать сильную эмоциональную реакцию.

7. "Язык наших родительских домов, нашей родины, наших соседских перегородок" - метафорически описывает, как язык может быть символом культуры и национальности.
Митрий ГордичевУченик (195) 11 месяцев назад
это не это стихотворение