Находите ли вы лично для себя важность в философии?

Алим Просветленный (20086), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
ansola Мудрец (19120) 11 месяцев назад
Я в ней нахожусь. Философия - это наука, собирающая квинтэссенцию всех наук. Наука любого направления без философского осмысленния не двигается. "Философия" - любомудрие, в переводе на русский. Философия задает вопросы. Например, как этот. Вопросы пробуждают интерес, мышление, логику.
Остальные ответы
Ronald Rump Знаток (326) 12 месяцев назад
Если философия это любовь (Фило) к мудрости (София), то почему наука и философия -- разошлись исторически? Почему они разные вещи?

Изречения мудрецов: Сделай всё, что можешь и прими всё что будет.
Герой - один из ста, мудрец - один из тысячи, а святого можно не найти и среди ста тысяч.
Очень хорошо Профи (647) 12 месяцев назад
Конечно! Философия -это наше все!
Илья Пророков Просветленный (33140) 12 месяцев назад
Раньше все называлось философией, потом разделилось на науки: физика, химия, астрономия , медицина, психология. т п.
Потом все соберется в Единое опять!
Irina Оракул (63345) 12 месяцев назад
То что человек не может понять, на что у него нет ответа, он это придумывает. В Библии есть предостережения от философии. Есть истина, и есть философия, ее противоположность.
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
Не путайте философию с софистикой.
Относительно мудрецов библия тоже отзывалась не лицеприятно, что теперь дураками всю жизнь ходить?
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
Иов.5:13 Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) 12 месяцев назад
используя мудрость в делах, более чем...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
Иов.5:13 Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, не вся та мудрость, что в книгах пишут... мудрее слов своих родителей - ни в одной книге не сыскать...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
)))
«Говори, когда имеешь нечто лучшее молчания, -- но люби безмолвие, где молчание лучше слова»
(Григорий Богослов)
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, ;)
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
И о пище не проявляй заботы)
22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, -- не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
23 душа больше пищи, и тело -- одежды.
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
)))
Опасно много говорить,
Молчание есть средство избежать беды.
Говорливый попугай заперт в клетке.
Другие птицы, которые не могут говорить, летают на свободе.
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, кому крылья свобода, а кому и клетка та самая дверь...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
Сознание чел двойственно: зло-добро, свет-тьма, да -нет
И трудно человеку заставить его замолчатть. чтоб не двоило и не относило к чему-либо, ибо тогда забрезжит настоящее - Единое,, а так все это образы (отражения мира) , а образ это не реал, как отражение в зеркале: также машет руками. а не живое.
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, память не нуждается в осознании себя... ибо она всего лишь след, оставленный чувствами... чувства не знают двойственности...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
Память это прошлое, в нем нет настоящего.
Учитель никогда не может научить новому. ибо опирается на память - прошлое
Открытие это новое, что не опирается на прошлое.
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, мне не нужно никакое открытие - всё уже открыто до меня...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
Бывает)
Ваше право к чему быть привязанным.
Где страсть, там зависимость, где зависимость, там нет любви!
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, там она самая настоящая и есть... любовь не влюблённость... а скреплённые зависимостью наивные чувства...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
))
Страсть это не любовь!
Я лично не против вашей страсти, если что.
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, это не страсть... это ответственность...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
Вам виднее)
Это ваш выбор, к чему быть привязаным!
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, да... так будет правильно...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
А то, ибо в Писание писано, что Бог (Дух) это Любовь, а где Дух там свобода!
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

А на ком Его (Духа) нет, тот привержен страсти или чтоб вам было понятней . привязанности.
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, :) оно так и есть... но, меня беззаботность лишь погубит... не нужна мне свобода... ибо в привязанностях своих свободен...
Илья ПророковПросветленный (33140) 12 месяцев назад
))
Бывает!
Забота это нужда, другое дело, когда чел делает это без принуждения и страха.
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) Илья Пророков, страх - это инстинкт... я боюсь не за себя... за того, к кому привязан... ибо не привязываю к себе, но привязываю себя...
Vomkan Kluev Мыслитель (7610) 12 месяцев назад
Мудрость все больше уходит из мира. Раньше люди стремились найти незыблемое, чтобы удержаться за него, слишком хрупким был тогдашний мир. Казалось, что из великих истин можно протянуть мост в повседневность и найти покой и достаток. Сейчас постоянство больше означает ограниченность и уязвимость. Слишком легко сейчас взломать любое правильное суждение или правило. Поэтому философия меняется. Она становится как-бы квантовой, когда приходится действовать без четких договоренностей.
Дмитрий Сироткин Мудрец (17494) 12 месяцев назад
О да, ведь это твердое подтверждение, что мы разумные существа.
Иессив Оракул (58811) 12 месяцев назад
всё что связано с человеческой логикой,

в итоге приводит к ложным выводам:

К Колоссянам 2:8
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею
и пустым обольщением, по преданию человеческому,
по стихиям мира, а не по Христу;

к Истине приводит здравомыслие ...

2-е Тимофею 4:3
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, ...
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123186) 11 месяцев назад
Бестолковый вы .. и это врождённо )
АлимПросветленный (20086) 11 месяцев назад
ну это же логично, вы ни на что не влияете, ни чем не управляете значит и вас объективно не существует, существует только кора мозга, лимбическая система и т.д.