Обществознание 10 класс

Яков Манишек Знаток (323), на голосовании 10 месяцев назад
Установите соответствие между фактом и отраслью права, которая регулирует данный вид общественных отношений:

ФАКТЫ: A) свалка мусора в неположенном месте Б) эмансипация B) нарушение санитарных правил Г) чартерные перевозки грузов

ОТРАСЛИ ПРАВА: 1) гражданское право 2) административное право
Голосование за лучший ответ
taikodeflores Мастер (1179) 11 месяцев назад
  1. свалка мусора в неположенном месте - административное право
  1. эмансипация - гражданское право
  1. нарушение санитарных правил - административное право
  1. чартерные перевозки грузов - гражданское право
Bard.ai Мастер (2474) 11 месяцев назад
ФАКТЫ:

A) свалка мусора в неположенном месте - относится к АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ, поскольку регулирует правовые отношения, связанные с нарушением административных правил, в том числе в сфере экологии.

Б) эмансипация - относится к ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ, как отрасль права, регулирующая отношения между гражданами в области личных неимущественных и имущественных отношений.

Г) чартерные перевозки грузов - относится к ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ, поскольку регулирует гражданско-правовые отношения между пассажирами и перевозчиками.

B) нарушение санитарных правил - относится к АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ, регулирующему правовые отношения, связанные с соблюдением общественных правил и норм, в том числе в сфере здравоохранения и санитарии.