ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :!!!!

Маша Ярошенко Ученик (142), на голосовании 11 месяцев назад
Работа с текстом
Как заяц спас старику жизнь
1.Однажды дедушка Семён пошёл поохотиться и забрался в лесную глушь.
2.Вдруг он заметил, что стелется дым. 3.В лесу начался пожар.4. Ветер гонит
огонь дальше, и он разгорается сильнее. 5.Не выберешься из леса –
погибнешь.
6.Старик торопится, бежит, тяжело дышит, а пожар разрастается.7. Ветви
ёлок хлещут лицо, колются.8. Обгоревшие деревья рушатся.9. Охотник
сбивается с дороги.
10. Вдруг у самых ног он увидел зайчонка, который убегал от пожара.
11.Охотник бросился за ним, потому что звери легче определяют
направление огня и спасаются.12 Вот они выбираются из леса…
13. Старик вылечил зайца и оставил жить у себя.14. Охотник заботится о
зайчишке, и они всегда дружны.
(По К. Паустовскому)
Выпишите из текста сложные предложения.
Определите грамматические основы и типы сложных предложений.
Постройте к предложениям схемы
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6671) 12 месяцев назад
Однажды дедушка Семён пошёл поохотиться и забрался в лесную глушь.
Грамматическая основа: пошёл, забрался. Тип сложного предложения: сочинительное.
Схема: [СП]пошёл[П]и[СП]забрался[П]в лесную глушь.

Вдруг он заметил, что стелется дым.
Грамматическая основа: заметил. Тип сложного предложения: простое.
Схема: [СП]он[П]заметил[С]что стелется дым.

В лесу начался пожар.
Грамматическая основа: начался. Тип сложного предложения: простое.
Схема: [С]в лесу[П]начался[С]пожар.

Ветер гонит огонь дальше, и он разгорается сильнее.
Грамматическая основа: гонит, разгорается. Тип сложного предложения: сочинительное.
Схема: [СП]ветер[П]гонит[П]и[СП]он[П]разгорается[С]сильнее.

Не выберешься из леса – погибнешь.
Грамматическая основа: выберешься, погибнешь. Тип сложного предложения: сложноподчиненное (причинное).
Схема: [СП]ты[П]не выберешься[С]из леса[С]-[С]погибнешь.

Старик торопится, бежит, тяжело дышит, а пожар разрастается.
Грамматическая основа: торопится, бежит, дышит, разрастается. Тип сложного предложения: сочинительное.
Схема: [СП]старик[П]торопится[П]и[СП]бежит[П]и[СП]тяжело дышит[П]а[СП]пожар[П]разрастается.

Ветви ёлок хлещут лицо, колются.
Грамматическая основа: хлещут, колются. Тип сложного предложения: простое.
Схема: [С]ветви ёлок[П]хлещут[С]лицо, [С]колются.

Обгоревшие деревья рушатся.
Грамматическая основа: рушатся. Тип сложного предложения: простое.
Схема: [С
Охотник сбивается с дороги.
Грамматическая основа: сбивается. Тип сложного предложения: простое.
Схема: [СП]охотник[П]сбивается[С]с дороги.

Вдруг у самых ног он увидел зайчонка, который убегал от пожара.
Грамматическая основа: увидел, убегал. Тип сложного предложения: сложноподчиненное (относительное).
Схема: [С]он[П]вдруг[С]у самых ног[П]увидел[СП]зайчонка[С], [который] убегал от пожара.

Охотник бросился за ним, потому что звери легче определяют направление огня и спасаются.
Грамматическая основа: бросился, определяют, спасаются. Тип сложного предложения: сложноподчиненное (причинно-следственное).
Схема: [СП]охотник[П]бросился[С]за ним, [С]потому что[СП]звери[П]легче определяют[С]направление огня[П]и[С]спасаются.

Вот они выбираются из леса…
Грамматическая основа: выбираются. Тип сложного предложения: простое.
Схема: [С]вот[СП]они[П]выбираются[С]из леса.

Старик вылечил зайца и оставил жить у себя.
Грамматическая основа: вылечил, оставил жить. Тип сложного предложения: сложноподчиненное (составное).
Схема: [СП]старик[П]вылечил[СП]зайца[П]и[П]оставил[С]жить у себя.