Помогите пожалуйста с заданием по физике. оооооооочень срочно !!!!!!!

Виктория Швецова Ученик (170), на голосовании 10 месяцев назад
нигде в инете не могу найти таких же задач, дело даже не в отличии цифр, а в отличии вопроса. если можно, то дать ответы с решением . заранее огромное спасибо
Голосование за лучший ответ
daybit Высший разум (156042) 11 месяцев назад
2. Радиоприемник можно настраивать на прием радиоволн длиной от 10м до 200 м. Во сколько раз должна отличаться площадь пластин конденсатора для самой длинной и самой короткой волны?

(1) Ёмкость конденсатора прямо пропорциональна площади пластин конденсатора.
(2) частота колебательного контура обратно пропорциональна корню из LC

Значит если мы меняем частоту в 20 раз, то значит LC меняется в 400 раз, и если мы меняем ТОЛЬКО площадь пластин конденсатора, то значит именно она и будет отличаться в 400 раз.

3. В колебательном контуре осуществляются электромагнитные колебания. Максимальный заряд конденсатора 17 мкКл, а его электроемкость 100 нФ. Какой электрический ток протекает через катушку индуктивностью 4 мГн в тот момент, когда заряд на конденсаторе станет равен 8 мкКл?

"Максимальный заряд конденсатора 17 мкКл, а его электроемкость 100 нФ" - значит максимальная энергия конденсатора = q^2/(2C) = (17*10^-6)^2/(2*100*10^-9) = 0.001445 Дж

"Какой электрический ток протекает через катушку индуктивностью 4 мГн в тот момент, когда заряд на конденсаторе станет равен 8 мкКл?" - в этот момент q^2/(2C) = (8*10^-6)^2/(2*100*10^-9) = 0.000320 Дж, значит энергия магнитного поля катушки = 1445-320 = 1125 мкДж, откуда
L*I^2/2 = 0.001125
I = sqrt(2*0.001125/0.004) = ... А
______________________
2023-05-02_21:54:54
Виктория ШвецоваУченик (170) 11 месяцев назад
Спасибо большое! Низкий поклон
daybit Высший разум (156042) Виктория Швецова, пожалуйста.