Помогите пожалуйста с заданием по физике. оооооооочень срочно !!!!!!!

Виктория Швецова Ученик (106), открыт 4 недели назад
нигде в инете не могу найти таких же задач, дело даже не в отличии цифр, а в отличии вопроса. если можно, то дать ответы с решением . заранее огромное спасибо
2 ответа
daybit Высший разум (146458) 4 недели назад
2. Радиоприемник можно настраивать на прием радиоволн длиной от 10м до 200 м. Во сколько раз должна отличаться площадь пластин конденсатора для самой длинной и самой короткой волны?

(1) Ёмкость конденсатора прямо пропорциональна площади пластин конденсатора.
(2) частота колебательного контура обратно пропорциональна корню из LC

Значит если мы меняем частоту в 20 раз, то значит LC меняется в 400 раз, и если мы меняем ТОЛЬКО площадь пластин конденсатора, то значит именно она и будет отличаться в 400 раз.

3. В колебательном контуре осуществляются электромагнитные колебания. Максимальный заряд конденсатора 17 мкКл, а его электроемкость 100 нФ. Какой электрический ток протекает через катушку индуктивностью 4 мГн в тот момент, когда заряд на конденсаторе станет равен 8 мкКл?

"Максимальный заряд конденсатора 17 мкКл, а его электроемкость 100 нФ" - значит максимальная энергия конденсатора = q^2/(2C) = (17*10^-6)^2/(2*100*10^-9) = 0.001445 Дж

"Какой электрический ток протекает через катушку индуктивностью 4 мГн в тот момент, когда заряд на конденсаторе станет равен 8 мкКл?" - в этот момент q^2/(2C) = (8*10^-6)^2/(2*100*10^-9) = 0.000320 Дж, значит энергия магнитного поля катушки = 1445-320 = 1125 мкДж, откуда
L*I^2/2 = 0.001125
I = sqrt(2*0.001125/0.004) = ... А
______________________
2023-05-02_21:54:54
Виктория ШвецоваУченик (106) 4 недели назад
Спасибо большое! Низкий поклон
daybit Высший разум (146458) Виктория Швецова, пожалуйста.